Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения А.С. Пушкина «К морю» (Пушкин А. С.)

Сосланный в очередную ссылку, в Одессу, Пушкин впервые наблюдает безграничную морскую гладь. Очарованный ее величием, он делает наброски стихотворения «К морю», которое закончит в своем имении в Михайловском в 1824 году.

Жанр произведения «К морю» — философическая элегия. В её основе заложены переживания самого поэта, его диалог с морем. С первых строк автор прощается с тихими водами. Он очарован их красотой, и свое упоение передает в стихотворении. Символ безграничной свободы для Пушкина - море, никому не подвластное лоно, как и он сам. Оно рождает в душе поэта идею о побеге в неизведанные страны, чувственное стремление к другим вольным стихиям. Да, он в плену, но в родных местах, без которых ему и свобода не нужна.

Лирический герой предаётся философским мыслям как о целом мире, так и об отдельной человеческой судьбе.

Тема свободы, а после плена, порождает воспоминания о Наполеоне, а затем о Байроне.

Пушкин не мог остаться равнодушным к выдающейся индивидуальности, вольнолюбивому творчеству Байрона, и к его героической гибели на войне за свободу Греции.

Автор использует значительно много средств художественной выразительности. Это и эпитеты, и сравнения, перифразы, метафоры. Пушкин не просто обращается к морю, а кажется, что они ведут оживлённую беседу. И как бы автору ни желалось стать как море вольным и неподвластным никому, но его любовь к родному краю намного крепче и сильнее.

Оптимистическим настроем завершает А.С. Пушкин своё стихотворение. Он дает обещание не забыть «торжественной красы» моря, перенести её в «пустыни молчаливы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.