Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения К морю: размер стиха, краткое содержание, история создания (Пушкин А. С.)

Стихотворение «К морю» было написано в 1824 году. В нем отображены страдания поэта. В то время Пушкин находился под бдительным контролем царя. Его даже хотели отправить в Сибирь, но приговор был смягчен. Стихотворение «К морю» - это монолог поэта о том, как ему тяжело без моря.

Поэт по-особенному относится к морю. Он видит в нем свободу, жизнь, силу. Это великая стихия, которая не может быть подвластна человеку. Лирический герой постоянно находится в тихом и туманном состоянии, но вот море его вдохновляет.

Образ моря в стихотворении «К морю» описан очень красиво.

Это прекрасное зрелище. Читатель будто сам ощущает дуновение ветра, шум волн, их мощный плеск. Море так часто меняет свое настроение. Иногда оно ласковое, а иногда смертельно опасное.

Размер стихотворения «К морю» - 4-стопный ямб. Ударение делается на четные слоги.

Это стихотворение завершает романтический период творчества Пушкина. Дело в том, что раньше поэт часто говорил о том, что сильная личность может многое изменить. Теперь же он показывает своего героя, который тихо остается на берегу. Это значит, что он признает сильное влияние общества, времени, правительства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.