Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «К морю» (Пушкин А. С.)

Стихотворение «К морю» написано Александром Сергеевичем Пушкиным в 1824 году, перед отъездом из Одессы. Позже это стихотворение было закончено в Михайловском

В данном произведении описывается море, его красота и могущество, но так же и раскрывается тема свободы и любви.

В произведении можно встретить 3 образа: Е. К. Воронцова, Наполеон и Дж. Г. Байрон. В основе сюжета лежит монолог героя, в котором он размышляет о личности и её предназначении, вспоминает о чувствах к Елизавете Воронцовой, о Наполеоне и Байроне

Для меня это произведение делится на 2 части. Первая часть рассказывает о природе в целом и величии и красоте моря, а вторая часть посвящена личности пож-та и другим людям, которые упоминаются выше.

Благодаря аллитерации создаётся ощущение плеска волн могущественного моря, в некоторых строчках чередуются «х», «щ», «с», «з» и «ш».

Читая стихотворение, меня охватывала грусть, иногда гордость. Создавалась атмосфера таинственности и безысходности. Такая атмосфера задавалась изобразительно-выразительными средствами. Здесь можно встретить различные эпитеты, такие как «торжественная краса», «глухие звуки», «грустный шум», «своеправные порывы», «смиренный парус», «скучный неподвижный берег»

Так же Александр Сергеевич использует риторические вопросы: «О чём жалеть? Куда бы ныне

Я путь беспечный устремил?», «Меня б ты вынес, океан?».

А умалчивание направлено на то, чтобы читатель самостоятельно поразмышлял о проблемах, затронутых автором и на создание той загадочной и безысходной атмосферы.

Стихотворение «К морю» можно считать завершающим в этом этапе его творчества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.