Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1929-1939 пример (ЕГЭ по истории)

Этот период истории СССР связан с такими процессами, как коллективизация и индустриализация. Далее я бы хотела поподробнее остановиться на этих явлениях.

Одним из важнейших явления этого времени является процесс коллективизации, включающий в себя процессы раскулачивания крестьян и создания колхозов. Одними из причин проведения коллективизации стали проблемы с обеспечением продовольствия в стране, потребность государства в средствах для индустриализации. В 1929 году в газете «Правда» была опубликована статья «Год великого перелома», написанная лично И.В. Сталиным. В этой статье был провозглашён переход к установлению социалистических принципов в деревне и обозначалось окончательное свертывание нэпа. Это стало толчком к началу коллективизации по всей стране.

Основными итогами коллективизации стали снижение темпов роста с/х продукции, уничтожение кулачества как класса, ликвидация частного сектора, индустриальная революция в деревне.

Ещё одним важным явлением этого периода становится процесс индустриализации. Главными причинами необходимости индустриализации стали необходимость достижения экономической независимости от других стран, создание мощного военно-промышленного комплекса, преодоление отсталости от ведущих стран мира. Одной из особенностей индустриализации стали развернувшиеся социалистические соревнования. Яркой личностью этого процесса стал шахтёр Стаханов, который внедрил новую систему труда на шахте, что позволило значительно повысить результативность смены. В 1935 году его бригада перевыполнила план по добыче угла более чем в 14 раз. Стаханов стал основоположником стахановского движения. Во многом благодаря самоотдаче советских людей итогами индустриализации стали создание крупного военно-промышленного комплекса, достижение экономической независимости СССР, выход СССР на 2 место в мире по ВВП.

Таким образом, коллективизация и индустриализация способствовали формированию мощного военно-промышленного комплекса, на который СССР опирался в годы Великой Отечественной войны, появлению новых отраслей промышленности, которые существует в нашей стране и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском