Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1929-1939 (ЕГЭ по истории)

Период с 1929 года по 1939 год очень важное для отечественной истории время. События, произошедшие в этот период, оказали влияние на дальнейший ход российского государства. Этот период связан с правлением Иосифа Виссарионовича Сталина. Сталин пришел к власти в 1924 году, разгромив несколько оппозиций, и установил практически единоличный контроль над СССР.

Одним из важнейших событий считаю развертывание активной индустриализации СССР. Индустриализация, фактически, была начата в 1925 году, однако активная индустриализация началась с принятия первой пятилетки в 1929 году. Целью было устранить разрыв между СССР и странами Запада. Сталин лично руководил и разрабатывал планы индустриализации Советского Союза. Средства перекачивались из деревни в город, что позволяло привлекать молодежь в город на работы.

Во время сталинской индустриализации было построено огромное количество сооружений, самые крупные – ДнепроГЭС, Беломорканал, ТуркСиб и так далее. Более того, было построено огромное количество “сталинок”, где люди проживают и по сей день. Также сталинская индустриализация плавно переводила экономику на военные рельсы. Уже в середине 30-х годов ХХ столетия стало ясно, что СССР и не только готовятся к войне. Однако, Союзу нужно было время и для того, чтобы выиграть его заключается пакт Молотова-Риббентропа.

Пакт Молотова-Риббентропа – это секретное соглашение между СССР и Германией о ненападении. Гитлер не хотел вести войну на два фронта, поэтому он обезопасил этим пактом себя от угрозы с Востока. СССР был не готов вступать в масштабную войну. Это понимал Сталин, поэтому он тоже с радостью заключил этот пакт. Более того, к пакту был заключен секретный протокол о разделе земель Восточной Европы и Прибалтики после оккупации. Молотов и Риббентроп заключили договоренность, поэтому пакт называется их именами. За эту оплошность СССР дорого заплатит в июне 1941, когда Германия неожиданно нападет на союз, тем самым начав Великую Отечественную войну.

События, произошедшие в период с 1929 по 1939 год, оказали огромное влияние на дальнейший ход российской истории. Они сыграли свою роль в развитии российского государства. Именно индустриализация и героизм русского народа помогли продержаться СССР против немецкой агрессии, однако решающую роль в первые месяцы войны сыграло неожиданное нападение, которые Сталин никак не ожидал из-за пакта, хотя разведка не раз осведомляла вождя о готовящимся нападении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском