Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1921-1929 (ЕГЭ по истории)

В этот период в истории СССР произошло сразу несколько важных событий и явлений. Далее я хочу подробнее остановиться на нескольких из них.

Важным явлением этого периода стало проведение новой экономической политики. Одними из причин перехода к НЭП стали осознание большевиками невозможности быстрого перехода к обществу без товарно-денежных отношений, политический кризис в стране (так, в 1921 году произошло восстание моряков в Кронштадте) и недовольстве аграрной политикой большевиков. Инициатором НЭП стал В. И. Ленин, который выступил на 10 съезде РКП(Б) с программой Новой Экономической политики. В рамках этой политики была ликвидирована карточная система, произведена частичная денационализация промышленности, введен хозрасчёт на предприятиях, восстановлены рыночные отношения, продразверстка заменена на продналог.

Последствия политики были неоднозначны. С одной стороны наблюдались экономический подъем в стране, развитие экономических связей между городом и деревней. С другой стороны, одним из негативных последствий НЭП можно выделить рост безработицы в стране.

Еще одним важным явлением этого периода стало Образование СССР в 1922 году. Предпосылками для образования стали однотипность государственного устройства стран, общие хозяйственные связи, общие культурные и исторические корни. Один из проектов образования СССР разработал В.И. Сталин. По его проекту страны должны были войти в СССР на правах автономий. Однако, 30 декабря состоялся Всесоюзный съезд Советов, на котором было принято решение об образовании СССР на основе федеративного устройства. Таким образом, проект Сталина был отклонен.

Подводя итог, надо отметить, что в 20-е гг. большевистское правительство предприняло переход к нэпу с целью удержания у власти, однако противоречия, которые изначально были заложены в НЭП привели к ее свертыванию. Также в этот период образовался СССР, который будет важным игроком на политической арене вплоть до 1991 года. Первая Конституция СССР, принятая в 1924 году, просуществует до 1936 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.