Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1929 - 1939 гг. индустриализация в СССР (ЕГЭ по истории)

Данный отрезок времени характеризуется проведением промышленной индустриализации в СССР. Одной из основ индустриализации стала коллективизация, благодаря которой финансовые, материальные и трудовые ресурсы перекачивались из аграрного сектора в индустриальный. Важным событием в индустриализации стала первая пятилетка, которая длилась с 1928 по 1932 годы. За время первой пятилетки была построена Днепрогэс, Керченский, Кузнецкий, Криворожский металлургические заводы, Уралвагонзавод в Нижнем Тагиле, Горьковский автозавод, Сталинградский тракторный завод.

7 ноября 1929 года выходит статья «Год великого перелома», которую написал И.

В. Сталин. Данная статья положила начало колхозному строительству в деревне. Причиной коллективизации стала не только нужда в средствах для осуществления индустриализации, но и «ножницы цен» и аграрный кризис, ставшие свидетельством невозможности продолжения НЭПа из-за его противоречий.

Ярким событием в сфере индустриализации стало появление «стахановского движения» в 1935-м году. Шахтёр Стаханов и его бригада добыли за смену угля в 14.5 раза больше нормы. Также Стаханов внедрил новую систему труда на шахте, значительно повысившую результативность смены. Индустриализация стала причиной преодоления зависимости СССР от запада, сделала его экономически независимой страной. Вследствие индустриализации появилось много рабочих мест — таким образом, была преодолена безработица.

В 1929-1939 гг. начинают происходить репрессии, пик которых пришёлся на 1937-1938гг. Решающую роль в организации репрессий сыграл глава НКВД Ежов. Например, он курировал «дело Тухачевского» в 1937 году, которое стало началом репрессий в РККА. Вследствие репрессий в РККА СССР лишился многих талантливых военачальников, чье отсутствие стало одной из причин неудач на фронте летом-осенью 1941 года во время Великой Отечественной Войны.

Таким образом, коллективизация и индустриализация, проводимые в 30-е гг., способствовали формированию мощного военно-промышленного комплекса, на который СССР опирался в годы Великой Отечественной войны. Массовые репрессии, которые осуществлялись советским руководством в 30-е гг., станут основой для развенчания культа личности после прихода к власти Хрущёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.