Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чести по тексту Гранина (ЕГЭ по русскому)

Честь… Как часто мы слышим это слово с экранов телевизоров, по радио, от учителей и родителей! И как, к сожалению, редко встречаемся с этим явлением в повседневной жизни. Именно к этой проблеме обращается Д. Гранин в прочитанном мною тексте.

Данную проблему автор раскрывает, рассуждая о понятии чести. Д. Гранин рассказывает о том, как А. Чехов отказался от звания академика после того, как М. Горькому аннулировали избрание в почетные академики. Чехов не мог примириться с тем фактом, что сначала он поздравлял с избранием, а затем признал его недействительным. Рассказчик также обращает особое внимание на то, что иногда люди не могут сдержать собственного слова. Автор подчеркивает, что нет ничего страшного в том, что человек не сдержал своего обещания, но отношению к нему сразу же после этого меняется. Публицист надеется, что люди всегда будут выполнять свои обещания.

Автор убеждает читателя в том, что нужно быть всегда, верным своему слову.

Трудно не согласиться с мнением автора.

Действительно, не стоит забывать о своих обещаниях, чтобы не испортить отношения с окружающими. Чтобы убедиться в этом, обратимся к примерам из художественной литературы.

Так А. С. Пушкин в своем произведении «Капитанская дочка» рассказывает о Петре Гринёве, которому перед уходом в армию наказал беречь честь. Пётр не подвел отца: он сохранил свою честь. Он вызвал на дуэль Швабрина за то, что тот оскорбил Машу.

Другим примером, подтверждающим истинность моих суждений, является произведение Д. С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном». Он говорит в нем о том, что честью и порядочностью надо дорожить.

Таким образом, мы убедились в том, что честь очень цениться и всегда будет цениться в людях. Нужно всегда оставаться верным своему слову.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском