Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» (В. В. Путин) пример (ЕГЭ обществознание)

Российский деятель, действующий президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин своим высказыванием хотел донести до нас мысль о том, что основная задача школы состоит не только в том, чтобы давать детям знания, но и в том, чтобы развивать учеников, делать из них личностей с собственным мировоззрением, с набором социально-значимых качеств.

Трудно не согласиться с автором. Я тоже считаю, что одной из приоритетных задач, стоящих перед школой, является не просто обучение детей наукам, но и формирование у ребят жизненных взглядов, навыков и умений, способствующих успешному взаимодействию в обществе.

Школа - один из важнейших социальных институтов, выполняющий множество функций: воспитательную, мировоззренческую, социальную.

Школа, являясь первичным агентом социализации, способствует адаптации индивида, его активному приспособлению к социальной среде. Общаясь в школе со сверстниками, познавая науку, ребенок формирует собственные взгляды, вкусы; проходит этап социализации – процесс усвоения индивидом социокультурного опыта, необходимого для функционирования в обществе. Так ребенок становится личностью - субъектом сознательной деятельности, обладающим набором социально-значимых качеств. Таким образом, школа играет важную роль не только в обучении ребенка, но и в формировании и воспитании его собственного «я».

В фильме «Общество мертвых поэтов» Питера Уира также показана роль школы в формировании личности. Учитель английской словесности Джон Китинг старается заинтересовать учеников своим предметом, посвящая их в тайну Общества мертвых поэтов. Именно после этого ученики начинают выражать свое мнение, не боясь осуждения со стороны общества, благодаря литературным героям постигают жизненную мудрость, приобретают морально-нравственные качества. Школьный учитель не просто дал ребятам знания, но и сформировал их вкусы и взгляды, воспитал в них личность.

Таким образом, можно сказать, что В. В. Путин был прав в своем высказывании: школа – это место, где ребенок и учиться, и приобретает социально-значимые навыки и умения, становится личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.