Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт отцов и детей в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Проблема отцов и детей была актуальна всегда и везде. Каждый человек довольно хорошо знаком с ней. Все сталкивались с неким барьером, который не позволяет родителям и их детям понять интересы друг друга и принять их, а не начать сопротивляться и настаивать, как кажется каждой из сторон, на том, что их точка зрения единственно верная и никакой другой и быть не может. Подобные недопонимания довольно сильно обостряются в переломный период в развитии общества, как было в романе «Отцы и дети» Ивана Сергеевича Тургенева, ведь события в этом произведении происходили в 60-е годы XIX века, и конфликт отцов и детей в то время можно было так же назвать и столкновением двух политических лагерей, конфликтом старого дворянства с революционно-демократической интеллигенцией.

Рассмотрим для начала конфликт Евгения Базарова с Павлом Петровичем Кирсановым, так как их взаимоотношения очень ярко и подробно показывают основную суть конфликтов отцов и детей тех времен и разногласий аристократии и интеллигенции. Иван Сергеевич Тургенев довольно часто дает возможность читателю познакомится со спорами Базарова и Павла Петровича, и можно заметить, что в основном обсуждаются именно те вопросы и темы для споров, по которым расходились взгляды двух политических лагерей. Кирсанов, как и следовало ожидать, настаивает на сохранении старых порядков и устоев, а Базаров же наоборот считает, что правильнее и нужнее для России будет их разрушить с целью очистить место для чего-то нового.

Конфликт отцов и детей в романе Тургенева так же можно рассмотреть на примере взаимоотношений внутри семьи Кирсановых. Он не такой глубокий, как, к примеру, конфликт Павла Петровича с Базаровым, потому что Аркадий в принципе почти что копия своего отца. Аркадий просто пытается быть таким же, как и Базаров, что и является основной причиной споров и недопониманий в семье, так как старшие не уверены в том, что его общение с Базаровым приносит какую-то пользу.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.