Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отцов и детей, взаимоотношений поколений в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

В романе «Отцы и дети» автор поднимает проблему взаимоотношения поколений, которая раскрывается и описывается всемирно известными писателями на протяжении многих столетий. Все это происходит из-за того, что мы живём в быстро развивающемся, прогрессивном мире, тенденции которого меняются чуть ли не несколько раз в год. И каждое новое поколение растёт в своём «новом», порой не понятном для взрослых, мире. Данная проблема актуальна и по сей день, потому что не все родители хотят понимать своих детей из-за того, что не доверяют им или просто считают их неопытнее и глупее.

Так, в произведении Тургенева, аристократ Павел Петрович тоже не хочет понимать нигилиста Базарова и принимать его убеждения.

Кирсанов-старший и Евгений Васильевич относятся к чужому мнению с некой нетерпимостью переходящую в серьезный конфликт, который Николай Петрович не смог предотвратить. Они затевают тайную дуэль, на которой Базаров ранит Павла Петровича, после чего помогает ему, поступив благородно. После этого эпизода их взаимоотношения становятся намного лучше, Кирсанов увидел благородство в Базарове, что ценилось поколением Кирсанова, ведь он думал, что в Евгении нет ничего святого. Тем самым пропадает некий барьер между пониманием и отрицанием этих персонажей.

Большинство родителей не могут или не хотят привыкать к быстро меняющимся идеям, мировоззрениям, убеждениям их детей, поэтому и возникает данная проблема. Они просто не успевают принимать что-то новое, им нравиться всё надёжное, статичное они не хотят ничего менять им удобны старые устои и, как следствие, понимать ребенка. Родители хотят защищать своих детей от всего нового, ведь они не знают этого, поэтому это кажется им опасным

К конфликту поколений можно отнести и отношения Аркадия и Евгения. Первый, разочаровавшись в принципах нигилизма, отказывается от данного движения и, заканчивая дружеские отношения с Евгением, выбирает сторону отца. Проанализировав ещё раз мысли своего бывшего товарища, Аркадий смотрит на него теперь непредвзятым взглядом и думает о нём уже совершенно другие мысли.

Таким образом, мы видим, что проблема отцов и детей актуальна и по сей день. Её решение зависит лишь от лиц, участвующих в конфликте: если взрослые и дети поговорят откровенно и спокойно по душам, они постепенно начинают понимать и даже помогают друг другу определиться и делать правильные, важные выборы для достижения поставленных целей. А ненужная гиперопека, со стороны родителей, приводит к тому, что дети вырастают беспомощными, с неадекватным восприятием себя и мира, они не будут иметь собственного мнения и как следствие станут асоциальны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.