Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст Д. Гранина 2020 (ЕГЭ по русскому)

Какие жизненные уроки нам могут преподнести родители? Чему мы можем научиться благодаря им? Именно эти вопросы поднимает Д. Гранин в своем тексте.

Писатель повествует нам о том, как отец учил сына плавать. Он не пытался помочь мальчику, когда тот начал тонуть. Родитель хотел, чтобы ребенок научился плавать сам. Таким образом, автор наглядно показывает, что в жизни всего нужно добиваться самому. Возможно, окажется так, что никто не сможет или не захочет тебе помочь в трудную минуту, поэтому отец и пытается научить сына решать свои проблемы самостоятельно.

Несмотря на то, что действия отца привели на какое-то время мальчика в ярость, этот урок сын запомнил на всю оставшуюся жизнь.

Благодаря ему главный герой выжил во время войны и был признателен отцу за это. В детстве мы не понимаем, что мудрые и любящие родители осуществляют действия, подобные отцу главного героя, во благо ребенка, а не против него. Это осознание и чувство благодарности приходит только с годами, поэтому с раннего возраста нужно слушать родителей и следовать их советам. Оба примера, дополняя друг друга дают понять, что родители - это те люди, которые дают нам жизненные уроки еще в детстве, готовя нас к взрослой жизни, тем самым они делают нас мудрее и сильнее морально.

Автор считает, что уроки, преподнесенные родителями в детстве, помогают справляться с трудностями на протяжении всего жизненного пути. Их поступки кажутся неоправданно жестокими, но их мудрость понимаешь потом.

Нельзя не согласиться с точкой зрения писателя, что воспитание родителей действительно влияет на мировоззрение и восприятие мира ребенка. Иногда нам кажется , что взрослые поступают жестоко по отношению к детям, но порой это необходимо, потому что именно процесс воспитания формирует становление ребенка как личности. В произведении И. Гончарова "Обломов" главный герой жил в любви и ласке, однако родители только лелеяли его, чрезмерно опекали. В его детстве не было трудностей и жизненных уроков, формирующих характер человека, поэтому он прожил жизнь в бездействии и не смог осуществить свои планы. Не стоит баловать своих детей, чтобы в будущем они не выросли эгоистами и ленивыми людьми.

Нужно понимать, что родители всегда желают нам добра и воспитывают так , чтобы мы в последующем не боялись столкнуться с трудностями лицом к лицу, поэтому надо следовать их советам, беречь их и быть благодарными за всё.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.