Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ю. М. Нагибина реальный текст 2020 (ЕГЭ по русскому)

Каковы особенности воспитания человека, живущего без отца? Этой проблеме посвящён текст Юрия Марковича Нагибина.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор рассказывает о Кравцове, у которого отец погиб в Гражданскую войну. Герой, воспитываемый одной матерью “… прошёл спартанскую выучку. С тех пор как он себя помнил, ему было заказано плакать и жаловаться. Он приучался жить с сухими глазами”. Так писатель показывает, что воспитание человека, живущего без отца, основано на строгости и сдержанности.

Также большую роль играет предложение 20, в котором автор указывает на стремление матери передать своему сыну знания об окружающем мире.

Читатель понимает: у человека, живущего без отца, воспитывается “…чувство мирового бытия, а не бытового существования”.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что человек, воспитываемый одной матерью, приучается стойко переносить все трудности и знакомится с разными областями человеческого знания о мире и людях.

Позиция автора может быть выражена следующим образом: строгость, сдержанность, активное расширение кругозора — таковы особенности воспитания человека, живущего без отца.

Я полностью согласен с авторской позицией. Действительно, ребёнок, живущий без отца, воспитывает в себе силу, стойкости и чувство мирового бытия.

Приведу пример из личной жизни. Мой друг рос без отца. Он умел стойко преодолевать даже самые большие трудности, которые вставали у него на пути. Кроме того, мой друг часто занимал призовые места, принимая участие в различных олимпиадах.

Этот пример ещё раз доказывает, что человек, воспитываемый одной лишь матерью, знакомится с различными областями человеческого знания о мире и людях и приучается “…жить с сухими глазами”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.