Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему месть разрушает душу? А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Месть – это проявление жестокости, неспособности к состраданию и прощению, она разъедает, уничтожает личность. Так, человек, которого охватывает жажда мести, разрывает связи с окружающими, разрушает жизнь и губит свою душу, уничтожая в себе всё доброе, человечное.

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к классической литературе. Так, в романе А. С. Пушкина “Капитанская дочка” Пётр Гринёв прибывает для прохождения службы в провинциальную Белогорскую крепость. Там он встречает Машу Миронову, в которую вскоре влюбляется. Еще одним претендентом на сердце Маши был Алексей Иванович Швабрин.

Однако дочь капитана Миронова предпочла Петра. Алексей опускается до клеветы, желая опорочить девушку в глазах удачливого соперника, а затем на дуэли наносит подлый удар Гринёву.

В финале, не видя возможности спастись самому, Алексей Иванович оговаривает Гринёва, называя его приспешником Пугачева. Так, человек ради мести опускается до низких поступков и, в конце концов, окончательно губит свою душу, теряя остатки чести и самоуважения.

Еще одним примером, подтверждающим мои слова, является произведение Л. Н. Толстого “Война и мир”. В романе-эпопее Андрей Болконский потерял свою возлюбленную, его избранница предпочла Анатоля Курагина. Андрея захлестнула жажда мести, которая начала разрушать душу, а невыносимая ненависть затмила его разум. На войне он старался узнать, где находится Курагин, чтобы поквитаться с ним. Даже во время сражения, месть не выходила у Андрея из головы. Боль и разочарование сделали его замкнутым и отчаянным человеком, который не дорожит собой и, как мы узнаем позже, получит в этом сражении смертельное ранение. В конечном итоге он всё-таки встретил Курагина, но не на изящной дуэли, где планировал отплатить обидчику, а в госпитале. Анатоль лежал на больничной койке и плакал от нестерпимой боли, у него ампутировали ногу. Князь более не хотел мстить своему сопернику, тот понес наказание и уже не заслуживал мести со стороны Болконского. Однако прежним Андрей уже не станет, его душа была изранена и обезображена местью и шрамы, оставленные на ней, уже никогда не исчезнут. Так, желание отомстить разрывает человеческие связи, заставляет забыть обо всём, в том числе и о своей судьбе.

В заключение хочу сказать, что месть ужасна и не приносит никому успокоения, счастья или радости, она не утоляет ту обиду, злобу, которой была вызвана, а лишь губит человеческие жизни и еще больше разрушает души людей, поэтому и нужно отречься от мести. Фридрих Ницше говорил: “Да будет человек избавлен от мести: вот мост, ведущий к высшей надежде, и радужное небо после долгого ненастья”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.