Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ купца Калашникова как носителя национальных черт русского народа (ЕГЭ по литературе)

Поэма ''Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова'' была написана М.Ю. Лермонтовым в первой половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Основным конфликтом поэмы является столкновение двух личностей - купца Калашникова и опричника Кирибеевича.

Образ купца Калашникова включает в себя национальные черты русского народа. Прежде всего, герой предстаёт перед читателями как любящий муж и отец. Он ни оскорбляет, ни унижает, ни обвиняет свою жену в подлости Кирибеевича, а наоборот, прислушиваться к ней и верит. Чтобы защитить честь своей семьи, Калашников не использует подлые методы, подобно своему противнику. Главный герой выходит на справедливый поединок.

Он участвует в нём, зная, что один из них будет убит, и уверен в своих силах. Калашников одерживает победу. Бой заканчивается смертью подлого противника. Кирибеевич - абсолютная противоположность купца Калашникова. Его образ жизни, характер, безнравственные поступки - всё это говорит о нём, как о человеке недостойном. Защитив честь своей семьи, купец оказался обречён на смерть. Но в нём нет боязни погибели, у царя он просит помощи своей семье, а братьям даёт наставления.

Купец Калашников действительно является носителем национальных черт русского народа. Герой бесстрашно борется за честь своей семьи. Он поступает достойно и справедливо, не прибегая к подлости. Персонаж заботится в своей семье и любит её вплоть до самой смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.