Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как автор подчеркивает силу и внутреннюю цельность Калашникова? «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» (ЕГЭ по литературе)

В 19 веке М. Ю. Лермонтовым была написана романтическая поэма, пронизанная фольклорными мотивами, "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова".

В центре внимания конфликт 2 героев: Кирибеевич, любимый опричник царя, опорочил честь и достоинство семьи Калашникова, за что поплатился жизнью.

Для купца Калашникова честь была дороже жизни, в то время как опричник жил не по нравственно-духовным законам. Кирибеевич знал, что Алена Дмитревна — замужняя женщина, однако скрыл это даже от царя, а купец даже на волоске от смерти не сказал Ивану Грозному причину убийства царского любимца, дабы не позорить свою жену.

Также автор показал Калашникова глубоко верующим, честным человеком ("жил я по закону господнему"), уделяя наше внимание на погнутый крестик со святыми мощами из Киева в сцене кулачного боя.

Вера опричника не упоминается, но если герой не жил по совести, то вряд ли его можно назвать истинным христианином.

Стоит упомянуть смелость и достоинство принятия казни Калашниковым. Он не раболепствовал царю и не боялся его, попросив лишь позаботиться о его семье.

Даже после смерти добрые люди не забыли купца, навещая его могилу. Чего нельзя сказать о Кирибеевиче.

Объединяет этих героев только искренние, неподдельные чувства к Алёне Дмитревне, в остальном же мы видим, как они друг другу противопоставлены.

Таким образом, внутренняя цельность и сила Калашникова подчеркивается автором через антитезу с аморальным и бесчестным опричником.

Подводя итог всему сказанному, можно отметить, что через всю поэму выстраивается цельный и гармоничный образ купца Калашникова, который служит примером для многих поколений, как надо относиться к своей семье и понятиям морали, чести и достоинства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском