Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких отечественных текстах так же, как и в «Песне про купца Калашникова», встречается сцена боя? Как эти тексты можно сопоставить с «Песней про купца Калашникова»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной литературы запечатлена сцена боя.

Так, Мцыри, главный герой одноимённой поэмы М. Ю. Лермонтова — юноша, который стремится вырваться на свободу из монастыря-тюрьмы. После удачной попытки побега ему удаётся пробыть на воле всего трое суток. В один из этих дней он сталкивается с барсом. Свирепый зверь — символ свободы дикой природы, поединок с ним позволяет Мцыри познать самого себя и почувствовать собственную мощь: «Я пламенел, визжал, как он; // Как будто сам я был рожден // В семействе барсов и волков».

Одержав победу над барсом, он наслаждается своей свободной волей. В этот момент главный герой понимает, что именно сейчас он живёт настоящей жизнью, о которой мечтал в заточении в развалинах монастыря. Таким образом, как и в поэме «Песня про купца Калашникова», в произведении «Мцыри» происходит поединок за отстаивание важнейших для героев ценностей: так, Степан Калашников вступает в кулачный бой с опричником Кирибеевичем для того, чтобы защитить честь своей семьи («Опозорил семью нашу честную // Злой опричник царский Кирибеевич», «Буду насмерть биться, до последних сил»), а молодой горец борется с диким животным за желанную им свободу. В результате ожесточённых схваток героям удаётся одержать победу над своими противниками.

Сцена поединка также встречается в произведении И. С. Тургенева «Отцы и дети». Павел Кирсанов был тайно влюблён в молодую крестьянку Фенечку, которая по совместительству также была матерью ребёнка его брата Николая. Представителю аристократии удаётся застать момент, как Евгений Базаров без малейших колебаний нарушает нормы морали и целует героиню. Из этого можно сделать вывод, что общей предпосылкой поединка в произведениях становится защита чести любимой девушки: поступок Евгения глубоко оскорбил Фенечку («Грешно вам, Евгений Васильевич!»), что стало поводом для дуэли («Я решился драться с вами»), а Алёне Дмитриевне, жене Калашникова, пришлось пережить домогательства со стороны опричника Ивана Грозного («Задрожала вся, моя голубушка // Затряслась как листочек осиновый // Горько-горько она восплакалась), именно это послужило причиной кулачного боя между Степаном Парамоновичем и Кирибеевичем.

Таким образом, сцена борьбы встречается не только в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова», а также в произведении «Мцыри» и в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском