Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Черты русского национального характера в образе купца Калашникова в «Песне про… купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

План

• Вступление:

• Вывод:

Пребывая в ссылке, Михаил Юрьевич Лермонтов решает написать поэму «Песня про… купца Калашникова», посвященную угнетению людей в России. Писатель переносит читателей во времена правления Ивана Грозного. Царь и его приближенные выступают негативным полюсом произведения, а Калашников со своей семьей — положительным.

В жену купца влюбляется «молодой опричник» Кирибеевич. Поздно вечером герой догоняет и нападает на Алену Дмитриевну: «Опозорил он меня, осрамил меня, / Меня <…> непорочную».

Степан Калашников, будучи порядочным человеком, решает защитить честь жены и семьи. Герой вызывает Кирибеевича на бой и избивает его до смерти. На вопросы Ивана Грозного о мотивах произошедшего герой отвечает: «я убил его вольною волею». Степан Калашников всю жизнь «жил по закону господнему» и по чести, что и сближает его с русским народом.

Такой образ жизни свойственен национальному характеру славян. Также Михаил Юрьевич Лермонтов повествует о корнях героя («родился от честного отца»), что указывает на то, что Калашникову, как и любому русскому человеку важно воспитание, данное в детстве и заповеди родителей, а также благополучие собственной семьи.

Кроме того, главный герой Степан Парамонович Калашников становится собирательным образом, отражением народа. Он, как и многие другие русские, принадлежащие к разным сословиям, страдает от вседозволенности опричников. Вокруг конфликта героя с властью и строится сюжет произведения, так как именно эта проблема затрагивает любого гражданина.

Таким образом, Степан Калашников становится отражением всей национальности. Герой собирает в себе самые лучшие качества: честность, уважение к учениям родителей, веру в Бога, отвагу, ум, заботу и многие другие. Михаил Юрьевич Лермонтов рисует настоящего, не порочного человека чести и приравнивает весь народ к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.