Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Конфликт власти и простого человека 2. Черты русского национального характера в образе купца Калашникова (ЕГЭ по литературе)

1.

Столкновение интересов власти и простых людей происходит во многих произведениях русской литературы.

Так, в поэме А. С Пушкина "Медный всадник" произошел конфликт между главным героем произведения и Петром 1 олицетворяющем власть. Евгений представляет собой тип "маленького человека". Для него характерны: низкий социальный статус, простые, обыденные мечты и бунтарское начало и трагический финал. После страшного наводнения, главный герой теряет свою возлюбленную и сходит с ума: "Мятежный шум Невы и ветров раздавался в его ушах".

После этой трагедии, он начинает проклинать Медного всадника — символа власти Петербурга. В финале поэмы Евгений погибает. Автор пытается донести мысль до читателей, что простой человек не способен что либо сделать против власти.

В поэме же М. Ю. Лермонтова "Песня о купце Калашникове" так же описывается проблема власти и простого человека. Глубоко проанализировав характер купца Калашникова, можно сказать, что он является любящим мужем и заботливым отцом. Конфликт между героем и властью разворачивается, когда Калашников убивает царского слугу Киребеевича, осквернившего честь его семьи. Увидев смерть своего слуги, царь Иван Васильевич "прогневался гневом" и устроил Калашникову допрос. Степан Порамонович утаил причину своего поступка. Он не хотел позорить честное имя своей жены, за что был прилюдно казнен на площади. Автор показывает героя цельной личностью, для которого нравственные принципы превыше всего.

Таким образом, проблема столкновения интересов власти и простого человека поднимается во многих произведениях русской литературы. Конфликт человека и власти неизбежен и исход его давно известен.

2.

В произведении "Песня про купца Калашникова", М. Ю. Лермонтов отразил лучшие черты русского национального характера в образе купца Калашникова.

Глубоко проанализировав характер Степана, можно сказать, что его любовь к своей семье не позволяет стерпеть оскорбительное поведение опричника к жене Калашникова: "такой обиды не стерпеть душе". После этого Калашников вызывает на кулачный бой Кирибеевича, где и убивает его. В этот момент в главном герое проявляется лучшая черта русского народа — желание стремиться к справедливости.

Так же проявления черт русского национального характера можно заметить в тот момент, когда Калашников не рассказывает царю истинную причину убийства опричника: "убил по воле вольной". Главный герой поступает именно так, потому что не хочет позорить свою семью.

Таким образом, Лермонтов создал образ сильного духом человека, который ради справедливости и чести готов пойти на многое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.