Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Образ купца Калашникова в произведении Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

17.1 В поэме «Песня про…купца Калашникова» М.Ю. Лермонтов утверждает ценность человеческой личности с помощью персонажей и их поступков. Будучи недовольным окружающей действительностью, поэт ищет волевых людей в минувших эпохах, как бы сопоставляя героические личности прошлого с ничтожным поколением современников.

Степан Парамонович – верный муж и хороший отец. Сам он рос в примерной семье:

Я родился от честного отца,

И жил я по закону Господнему.

Герой сам стремится к такой же благородной жизни. Именно поэтому Калашников не оставляет безнравственный поступок Кирибеевича, осквернивший его семью, безнаказанным. Главный герой вызывает опричника на смертельный бой, не боясь наказания царя за это.

Степан Парамонович просит своих братьев выйти на поединок с Кирибеевичем, если сам он погибнет в бою:

Опозорил семью нашу честную

Змей опричник Кирибеевич;

А такой обиды не стерпеть душе

Да не вынести сердцу молодецкому.

Купец не оправдывается в своём поступке, ведь любимец царя обесчестил его жену: «Я убил его вольной волей». Это говорит о его готовности постоять за своих родных и близких даже ценой жизни.

Не ищет себе оправданий за свой поступок Степан Парамонович и перед царём:

А за что, про что – не скажу тебе,

Скажу только богу единому.

Не открыл Калашников всей правды перед царём , потому что честь свою каждый должен защищать сам. Но, несмотря на это, достойное поведение купца, жизнью заплатившего за семейную тайну, вызывает похвалу у Ивана Грозного за «ответ по совести».

Лермонтов воплощает народную правду в образе Калашникова. Для него борьба за честь опозоренной жены – одновременно поединок за право простого человека не подчиняться притязаниям царского любимца. Калашников руководствуется народными представлениями о чести, законе и обычае, которыми не поступается перед лицом смерти. Несмотря на то, что казнь Степана Калашникова «лютая» и «позорная», народ помнит и величает героя даже после смерти:

И проходят мимо люди добрые:

Пройдет стар человек — перекрестится,

Пройдет молодец — приосанится…

Таким образом, М. Ю. Лермонтов утверждает ценность человеческой жизни на примере героев своего произведения. Один из них – купец Калашников, считавший своей обязанностью заступиться за честь своей семьи и отстоять право не подчиняться притязаниям со стороны опричника и царского любимца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.