Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в раскрытии образа Базарова играют диалоги (ЕГЭ по литературе)

Роман ''Отцы и дети'' был написан во второй половине девятнадцатого века И.С. Тургеневым. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Автор посвятил свою работу В.Г. Белинскому. Роман содержит много диалогов, которые помогают понять персонажей. Какую же роль в раскрытии образа Базарова играют диалоги?

На протяжении всего произведения Евгений постоянно участвует в разговорах. Уже из первых глав мы узнаём одно из важнейших составляющих образа героя. Конечно, это то, что Базаров является нигилистом. И наиболее подробно это раскрывается через диалоги со старшим поколением. Молодой человек говорит о нигилизме и вкладывает в это понятие отрицание всего, отсутствие авторитетов и принципов.

Он часто вступает в спор с Павлом Петровичем, взгляды которого ему совершенно чужды. Такая позиция довольно ярко характеризует героя. Также из диалогов мы узнаём об отношении Базарова к искусству, к чувствам, к природе, к родителям, к наукам. Другая сторона образа героя раскрывается после знакомства с Одинцовой. Несмотря на свои собственные убеждения, молодой человек влюбляется и не находит сил отрицать это. Сначала во время разговоров меняется его обычное поведение, это замечает его друг Аркадий. Вскоре Базаров и вовсе признаётся в любви Одинцовой. С её появлением в его жизни он становится намного чувствительнее.

Таким образом, диалоги играют главную роль в раскрытии образа Евгения Базарова в романе ''Отцы и дети''. Через них мы узнаём характер героя, его размышления и чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.