Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в раскрытии образа Чацкого играют его монологи? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Грибоедова «Горе от ума» была создана накануне декабрьского восстания, когда в обществе назрела необходимость серьезных социальных преобразований, Конфликт между представителями "века нынешнего" и "века минувшего" является основой сюжета пьесы. Драматург показывает столкновение двух мировоззренческих систем крепостнической, отсталой, консервативной и новой, прогрессивной, либеральной. Главный герой пьесы Александр Андреевич Чацкий, передовой человек своего времени, вступает в поединок с «фамусовским обществом» и выносит беспощадный приговор всей системе общественных отношений. Ключевую роль в раскрытии характера героя-идеолога играют его монологи.

Первый монолог ("Ну что ваш батюшка...") звучит в начале пьесы. Влюбленный в Софью Чацкий только что вернулся из-за границы, и вот наконец долгожданная встреча. Но Софья странно холодна к пылким признаниям, поэтому он говорит о первых впечатлениях от Москвы, в которой ничего не изменилось, и начинает расспрашивать об общих знакомых.

«Гоненья на Москву» — этими словами Софьи можно определить тему монолога Чацкого. Он, например, вспоминает об основателя крепостного театра. "Сам толст, его артисты тощи". И здесь звучит осуждение "служителя муз" за бесчеловечное отношение к крепостным. "А тот чахоточный, родня вам, книгам враг?"- спрашивает он о другом знакомом. Чиновник, служащий в «Ученом комитете", должен способствовать просвещению, а на деле насаждает невежество. Так в кратких, но точных характеристиках Чацкий выносит приговор «фамусовскому обществу». Оно не только консервативно, но и реакционно. Уже в первом монологе он обнаруживает такие качества, как ум, смелость и выступает как обличитель существующих порядков.

Второй монолог Чацкого ("И точно, начал свет глупеть...") звучит во втором действии пьесы. Он связан с завязкой конфликта. Отец Софьи поучает, какими качествами должен обладать человек, как нужно делать карьеру. Примером для подражания Фамусов считает дядюшку Максима Петровича, который нечаянно упал на приеме у царицы, вызвал всеобщий смех и повторил падение ради удовольствия окружающих и ради карьеры. «Век минувший» с его культом раболепства и чинопочитания для Фамусова источник бесценного жизненного опыта. Чацкий категорически с не согласен с такими взглядами на жизнь. Он считает, что теперь настали другие времена, когда нет желающих "смешить народ, отважно жертвовать затылком". Свой жизненный принцип Чацкий выражает в словах: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Он искренне надеется, что приемы и методы вельмож екатерининской поры канули в лету, что новый век ценит людей, честных и преданно служащих делу, а не лицам.

Третий монолог «А судьи кто?» звучит тогда, когда конфликт достигает наибольшей остроты. По мнению героя, нравственные нормы в обществе искажены. "Отечества отцы" не будущем родины пекутся, а о собственном благополучии. «Грабительством богаты», они

Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,

Великолепные соорудя палаты.

Где разливаются в пирах и мотовстве.

В монологе герой отчетливо выражает свои антикрепостнические взгляды и приводит конкретные примеры проявления чудовищного отношения дворян к крепостным крестьянам. Так, один помещик верных слуг выменивает на собак, другой распродает поодиночке крепостных актеров. Чацкий ставит вопрос о том, должно ли существовать крепостное право в России. Способность видеть главные проблемы своего времени — отличительная черта героя.

Образ Чацкого современники сближали с образом декабриста. Смелые монологи героя дали основание критику В. Белинскому опровергнуть смысл расхожей истины: «Один в поле не воин». Воин, если он Чацкий. Благодаря таким людям, обличающим общественные пороки, жизнь меняется к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.