Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в раскрытии образа Чацкого играют монологи? (ЕГЭ по литературе)

Комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума" очень интересное произведение в плане обсуждаемых насущных проблем того времени. Главными отрицательными героями здесь выступают Фамусов и представители его общества. Им же противопоставлен молодой и образованный Чацкий, он пытался раскрыть им глаза на мир. В своих монологах он яро отстаивает тему благочестия, говорит о том, что прислуживаться это противно и низко. Сейчас очень трудно найти благородного человека, об этом он говорит самому Фамусову, когда начинают обвинять его:

-А судьи кто?- за древностию лет

К свободной жизни их вражда непримирима

...Всегда готовые к журьбе,

Поют все песнь одну и ту же,

Не замечая о себе.

Что старее, то уже.

Где, укажите нам, отечества отцы,

Которых мы должны принять за образцы?

Но на самом деле, хоть и при столь умных правдивых речах, его все считают сумасшедшим, ведь Чацкий избрал совсем не ту аудиторию, которая смогла бы его понять, это глупые люди, не знающие образования, привыкшие добиваться всего прислуживанием, нечестным трудом, в отличии от его окружения, он, как говорил Гончаров: "...не только умнее всех прочих лиц, но и положительно умен.

Речь его кипит умом, остроумен. У него есть и сердце, и при том он безукоризненно честен". Как можно понять, Чацкий совсем другой человек, отличный ото всех, человек нового времени.

"И точно, начал свет глупеть..." - в этом монологе Чацкий характеризует век минувший.

Таким образом, речь и монологи Чацкого играют очень важную роль, они определяют и настраивают конфликты, обозревают злободневные проблемы. В них мы узнаем отношение Чацкого к основным проблемам современного общества, через эти монологи автор сам высказывает свою позицию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.