Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Какую роль в раскрытии образа Базарова играют диалоги? (ЕГЭ по литературе)

Евгений Васильевич Базаров - главный герой романа Тургенева "Отцы и дети", нигилист. Диалоги играют большую роль в раскрытии образа этого персонажа, с их помощью можно узнать основные черты персонажа и его развитие на протяжении повествования.

Речь Базарова проста и лаконична, герой употребляет просторечные выражения, что говорит о его простом происхождении. Также Базарову характерна рациональность: он всегда говорит по делу и логично.

С разными героями Базаров раскрывает себя с разных сторон. Например, в спорах с Павлом Петровичем главный герой категоричен, резок, во многом не соглашается с оппонентом. Герои спорят о многих аспектах жизни: об искусстве, об аристократии, о науке. Из этих диалогов можно сделать вывод, что Базаров нигилист, отрицает искусство, авторитеты, любовь, считает, что важнее всего - наука.

Но с Аркадием, которого с Базаровым связывают дружеские отношения, главный герой позволяет себе раскрыть свою романтическую сторону.

В разговоре с Аркадием под стогом сена, Базаров рассуждает о жизни и смерти, вспоминает своё детство. Он осознаёт человеческую ничтожность перед вечностью, бытием. Из этого диалога можно понять, что это совсем не тот Базаров, которого мы видели в начале произведения, в спорах с Павлом Петровичем.

Также романтичность Базарова полностью раскрывается, когда главный герой признаётся в любви Одинцовой. Он говорит пылко, откровенно. Ему противоестественно чувство любви, которое он когда-то называл "физиологией". Этот диалог является центральным в романе, так как в нём показан основной перелом в личности Базарова.

Так, диалоги играют важную роль в раскрытии образа главного героя, они показывают его черты характера и развитие его личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.