Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова (ЕГЭ по литературе)

Роман ''Отцы и дети'' И.С. Тургенева был написан во второй половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. На протяжении всего сюжета мы можем наблюдать противостояние Базарова окружающим. Самое главное столкновение прослеживается между молодым человеком и братьями Кирсановыми. Почему Павел Петрович и Николай Петрович не принимают нигилистических идей Евгения?

Начнём с того, что вышеуказанные персонажи являются представителями разных поколений. Кирсановы - это старшее, а Базаров, соответственно, младшее. Отсюда следует то, что между героями много различий. И усиливает противостояние чёткая и уверенная позиция Евгения, которая связана с нигилизмом.

Так как Кирсановы являются людьми с более старыми взглядами, отсюда выливается конфликт и непринятие персонажей друг друга. Особо остро показаны противоречия между старшим братом Павлом Петровичем и Базаровым. Каждый из них убеждён в своей правоте и никаким образом не признаёт идей противника. Герои не скрывают неприязнь друг к другу, между ними часто случаются споры, однажды даже они устраивают дуэль. Николай Петрович старается меньше конфликтовать с Базаровым, несмотря на то, что у него не меньше разногласий с молодым человеком чем у его брата. Особенно его поражает отношение нигилиста к искусству, а точнее его полное отрицание.

Таким образом, непринятие братьев Кирсановых нигилистических идей Евгения в следующем. У старшего поколения существует своё устойчивое мировоззрение, им абсолютно чужды взгляды Базарова, и они искренне не понимают как можно жить без принципов, без авторитетов, отрицая всё вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.