Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова? (ЕГЭ по литературе)

И.С.Тургенев в романе «Отцы и дети» создал тип нового человека в русской литературе – таковым является Евгений Базаров. Рассмотрим, почему старшее поколение – братья Кирсановы – не принимают его нигилистических взглядов.

Во-первых, конфликт происходит из-за разных мировоззрений. Павел и Николай являются представителями старого поколения, которые сохраняют дворянские семейные ценности. Павел Петрович говорит: «Мы, люди старого века, полагаем, что без принсипов...шагу ступить, дохнуть нельзя».

Их воспитание не даёт понять нигилистическую философию Евгения. Он отрицает всё, во что верят братья: «Я ничьих мнений не разделяю: я имею свои».

Во-вторых, Базаров и Кирсановы осуждают занятия и времяпрепровождение друг друга. Николай является аристократом и романтичной натурой: он играет на виолончели и любит поэзию Пушкина. Евгений смеётся над героем, говоря, что «порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта» и идет препарировать лягушек.

В-третьих, герои не готовы идти на компромисс. Павел Кирсанов и Евгений Базаров имеют чувство собственного достоинства, что не позволяет им принять другое мировоззрение. Каждый из них стоит на своём и не меняет точку зрения. Чувство долга заставляет Павла вызвать Базарова на дуэль. Николай не столь резок, но нигилистические взгляды тоже вызывают у него отторжение.

Таким образом, Тургенев показал непонимание поколений на примере конфликта между Базаровым и братьями Кирсановыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.