Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» посвящен критику В. Белинскому. Одно время он являлся главным автором журнала «Современник», где на постоянной основе печатались его критические статьи. Журнал собирал под своей крышей западников и славянофилов, именно их споры и дискуссии нашли отражение в романе Тургенева. Те ссоры, несогласие, возникающие между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым, их дуэль — всё это являлось отражением полемик, публиковавшихся в «Современнике».

Произведение относится к жанру реализм, поэтому в романе герои не делятся на строго отрицательных и положительных, главные герои меняются, их образы динамичны.

Так, братья Кирсановы, Аркадий и Евгений на протяжении всего повествования развивались, каждый в своем направлении. Тургенев также уделяет большое внимание деталям интерьера, ландшафта, которыми направляет читательское восприятие в нужную сторону (например, портрет Суворова в доме у Базаровых, он также есть и у Кирсановых, но у них он расположен в дальней части дома, в комнате Фенечки). Также реализму характерно пристальное внимание к портретам героев (о Базарове –– его лицо «длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету…»), монологи, внутренний мир и интеллектуальные способности.

Кирсановых и Базарова сталкивают разные философские течения. Главное, против чего выступает Базаров это классовое распределение, он отмечает, что ему легко найти общий язык с простым народом. Он, как нигилист, отрицает чувства, правила, «принсипы», аристократизм, а утверждает естественные и точные науки, пользу и удовольствия. Кирсановы же выступают за чувства, за красоту, за те самые «принсипы» и аристократизм. Николай Петрович читал Пушкина и играл на виолончели в саду, он жил в своё удовольствие и любил, не стыдясь всего этого. Павел Петрович — «светский лев», ходил с «душистыми усами», одет по моде, дорого, следит за чистотой и ходит, опираясь на «красивую трость».

Конфликт Базарова и его идей — та тема, которую Тургенев ведет на протяжении всего романа. Мир делится на духовное и материальное, Базаров став нигилистом, отказался от половины мира. Нигилизм меньше мира, он разрушает человека. Сама идея нигилизма вступает в противоречия с человеческой природой. Стремиться к духовному — это не про дискуссии и неприятие, это про человеческую натуру, природу. С одной стороны Евгений отстаивает нигилизм, старается придерживаться своих убеждений, а с другой стороны — он борется с этой идеей, ведь как бы герой ни старался, чувства взяли верх, и он влюбился в Одинцову.

Борясь за отрицание, Евгений не заметил, как сбился с пути, как буквально растерялся. Какой бы человек ни был прагматик, атеист, смерть всё равно придёт. Земное существование прекратится, придет посмертное воздаяние, и наступит жизнь вечная — это всё то, что отрицал Базаров. Герой, стремящийся только к полезному, умному, умер так глупо, по неосторожности. Но от трупного ли яда он умер?

Нигилизм — вот настоящий яд, который уже давно проник в организм Евгения, он разлился по всему телу. Он сам себя отравил, впустив в свою жизнь ярое отрицание всего духовного. Дабы прекратить эти мучения, он сдался без боя, принимая и осознавая смерть.

Братья Кирсановы противопоставлены Евгению. Брак Николая с Фенечкой является большим шагом через все принципы и правила, принятые обществом. Он ломает сословные рамки и утверждает гуманизм, социальную справедливость. Прогресс, который утверждает Кирсанов этим браком — созидание, а Базаров своим нигилизмом — разрушает, он приходит к абсурду, так как произвольно стремится к разрушению.

При всей уникальности Евгений Базаров отражает заблуждения молодежи своего времени, Кирсановы же — целомудрие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.