Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и «‎обломовщина»‎ (ЕГЭ по литературе)

Роман И.А. Гончарова ''Обломов'' был написан во второй половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Композиция состоит из четырёх частей и большого количества глав. Основной темой романа является ''обломовщина''.

В произведении впервые это понятие мы встречаем в диалоге между Ильёй Обломовым и Андреем Штольцем. Апатия, лень, ''мёртвая жизнь'' - всё это и есть ''обломовщина''. Данное определение характеризует героя и всю его жизнь. В свой роман автор поместил главу, которая имеет название ''Сон Обломова''. Из неё мы узнаём о детстве героя. Ещё мальчиком Илья рос окружённый заботой и ласками. Место, в котором он жил, представляло собой уединённый уголок мира и покоя.

Здесь люди жили спокойно, не спеша, в гармонии, были здоровы, много ели и спали, хорошо ладили друг с другом, умирали своей смертью. В деревне под названием Обломовка сформировался характер героя, его ценности и идеалы. В своих мечтах персонаж всегда фантазировал о тихой семейной жизни, как и у его родителей. К примеру, идеал женщины он нашёл в Агафье Пшеницыной, несмотря на то, что долгое время искренне любил Ольгу Ильинскую. Агафья была для него заботливой и любящей женой, хорошей хозяйкой, готова была отдать последние сбережения ради его благополучия.

На Обломова такой образ жизни влиял негативно, в первую очередь в плане здоровья. Несмотря на старания Андрея Штольца и Ольги Ильинской, вытащить Илью Ильича из этого состояния не удалось. В итоге ''обломовщина'' привела героя к смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.