Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое, по мнению Л.Н. Толстого, «жизнь настоящая»‎, и кто из героев романа «Война и мир»‎ живёт такой жизнью? (ЕГЭ по литературе)

Роман ''Война и мир'' был написан во второй половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. В своей работе автор изобразил множество образов, как мужских, так и женских. Большинство из них противопоставляются друг другу в той или иной степени. Л.Н.Толстой показал в романе ''жизнь настоящую'' и ''жизнь ложную''. Что же это означает и кто их героев живёт ''правдивой жизнью''?

По мнению автора, ''жизнь настоящая'' - это когда человек всегда проявляет свои истинные чувства, является собой, делает то, что считает нужным.

Яркими примерами таких персонажей в романе являются: Наташа Ростова, Пьер Безухов и Андрей Болконский. Наташа всегда весела, счастлива, беззаботна, она позволяет себе громко разговаривать и смеяться со взрослыми, ведёт себя так, как нравится именно ей. Болконский показал себя ещё на вечере Шерер. Ему неприятны такие собрания, общество, светская жизнь, и он не пытался скрыть своё презрение. Пьера мы тоже встречаем на этом же вечере. Молодой человек высказывает своё нескромное мнение, спорит. В начале произведения он ведёт разгульный образ жизни. Существует и обратная сторона. Это ''жизнь лживая''. К ней мы может отнести: Элен Курагину, Анатоля Курагина, Анну Павловну Шерер. Они все появляются на светских вечерах, ласковы друг к другу даже в те моменты, когда испытывают ненависть. Эти люди лицемерны и зациклены на каких-то ограниченных вещах.

Таким образом, ''настоящая жизнь'' - это умение всегда оставаться собой, проявлять истинные чувства и эмоции. Немногие герои смогли так жить, одни из них: Наташа, Пьер и Андрей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.