Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие конфликта Чацкого с «‎фамусовским обществом»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Грибоедова "Горе от ума" была написана в первой половине девятнадцатого века. Для этого века одним из характерных направлений является классицизм, в котором и написано данное произведение. Комедия является читаемой в современное время благодаря множеству цитат и пословиц, которые остаются актуальными для читателей по сей день. Грибоедов выделил тему, которая послужила основой главному конфликту произведения.

Главной проблемой комедии "Горе от ума" является конфликт между Чацким и "фамусовским обществом". Чацкий - главный романтический герой, представитель нового поколения. Сторона противопоставленная Чацкому - Фамусов и все люди представленные в комедии. Общество Фамусова обладает определённым мышлением и своим мнением о политике, службе и жизни в целом.

Герои произведения наделены "говорящими" фамилии, которые раскрывают в них определённые качества и черты. Взгляды Чацкого абсолютно чужды обществу, они презирают его и не понимают. Все попытки молодого человека доказать свою правоту являются безуспешными. Не выдержав столь противоположные суждения и нравы, ощущая свою бесполезность для "фамусовского общества" Чацкий принимает решение уехать.

Будучи представителем нового поколения Чацкому очень трудно противостоять старому поколению. Романтический герой не выдерживает столь сильные противоречия и понимая своё бессилие покидает данное общество. Он вынужден оставить это место и обрести иное, среди людей нового поколения, в котором он будет чувствовать себя комфортно. В этом и заключается своеобразие конфликта между Чацким и "фамусовским обществом".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.