Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«‎Без Ольги Ильинской и без её драмы с Обломовым не узнать бы нам Илью Ильича так, как мы его знаем»‎ (ЕГЭ по литературе)

Роман ''Обломов'' был написан И.А. Гончаровым во второй половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. В своей работе автор противопоставил многих героев, что помогло более подробно рассмотреть их образы. Также в романе показаны две любовные линии главного героя Обломова. Как Ольга Ильинская и её драма с Ильёй Ильичом помогла нам узнать его таким, каким мы его знаем?

История любви Обломова и Ольги занимает большую часть сюжета. До их знакомства мы видим главного героя как человека ленивого, не имеющего стремлений, погружённого в свои мечты, сон и конфликты с Захаром, положительные качества персонажа едва видны читателю. Но с приходом Ольги Ильинской жизнь Ильи Ильича меняется. Он словно просыпается, выходит из спячки и начинает жить заново.

Нам открываются положительные черты героя. Это, конечно же, во-первых, его искренность и доброта. В четвёртой части романа о добром сердце Ильи упоминает и его друг Штольц. Из письма мы узнаём о том, что герой готов пожертвовать своим счастьем во благо любимого человека. Ещё Обломов тонко чувствует музыку, пение девушки вызывает у него слёзы. С появлением Ольги его жизнь меняется и он больше не лежит на диване, а стремится к лучшему. Но и эти цели улетучиваются вместе с любовью героя. Ильинская понимает, что Илья никогда не изменится, и она больше не в силах ему помочь.

Таким образом, Ольга и её драма с Обломовым полностью раскрывают нам образ Ильи Ильича. Читателю открывается как положительная сторона героя, так и не невозможность избавления от ''обломовщины''.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.