Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чувства вины за содеянный проступок по В.Ф. Тендрякову 2019 (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, В.Ф. Тендряков ставит проблему чувства вины за содеянный проступок.

Автор переносит читателя в прошлое, создавая картину военного времени, описывает будни военных. Старшина выбрал главного героя текста для того, чтобы принести хлеб. Автор поступил безнравственно, спрятав хлеб от солдат, которые так же, как и он, не ели пять суток. Прием внутреннего монолога, используемый автором, отражает чувство вины рассказчика. Он вспоминает свои нехорошие поступки, совершенные им в детстве и понимает, что в отличие от этих ситуаций, когда он мы себя оправдать, сейчас он не мог даже искать себе оправдания: «Ох, если б можно вернуться, достать спрятанный хлеб, положить его обратно в плащ-палатку!».

Главного героя мучит совесть и он видит свою «уродливость» на фоне этих «красивых» солдат. Он корит себя за малодушие и это - самое страшное наказание для человека: «Ничего не бывает страшнее, чем чувствовать невозможность оправдать себя перед самим собой». После этого случая автор всячески пытался восстановить свое самоуважение и больше никогда не воровал.

Примеры-иллюстрации, приведенные мною из текста, на мой взгляд, важны для понимания поставленной автором проблемы. Они отражают суть такого понятия, как «чувство вины», и дополняют друг друга. Первый аргумент свидетельствует о том, что автор до сих пор жалеет, что совершил моральный проступок. Второй пример-иллюстрация является доказательством того, что чувство вины перед самим собой является самым страшным наказанием для человека.

Авторская позиция заключается в том, что только чувство вины человека перед самим собой может заставить его признать свою вину и раскаяться.

Я согласна с точкой зрения автора и считаю, что человек, поступивший безнравственно, должен попытаться исправить свои ошибки, если это возможно.

Обосновать свое мнение я могу на примере романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Понтий Пилат - главный герой романа Мастера. Прокуратор признает Иешуа Га-Ноцри виновным и отправляет его на смертную казнь из-за своего страха перед кесарем. Понтий Пилат корит себя за совершенный проступок. Муки совести являются наказанием для Понтия Пилата за его малодушие.

Я думаю, что моральные проступки человека опустошают его душу. Но, если человек уже совершил проступок, он должен принять свою вину и раскаяться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.