Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ощущения вины перед родителями по тексту Ю.В.Бондарева («Летний среднеазиатский вечер...») Цыбулько-2019 (ЕГЭ по русскому)

В центре нашего внимания текст Юрия Васильевича Бондарева, известного писателя и члена Союза писателей СССР, в котором описана проблема ощущения вины перед родителями.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает о мальчике, чувствующим вину перед своим отцом. За внешний усталый и немного неопрятный вид отец рассказчика подвергается многочисленным смешкам и замечаниям со стороны друзей и одноклассников своего сына. А мальчик, побоявшись стать «смешным», не бросился защищать родного человека. За такую трусость рассказчик и по сей день чувствует глубокую вину.

Юрий Васильевич Бондарев считает, что чувство вины перед родителями в человеке рождает проявленная ребенком в детстве трусость и неспособность защитить их от замечаний одноклассников.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, многие люди винят себя не только за неспособность защитить своих родителей от злых языков, но и от своей грубости и невнимательности по отношению к ним. В качестве аргументов, подтверждающих свое мнение, приведу произведения из художественной литературы.

Так, в произведении Константина Георгиевича Паустовского «Телеграмма» автор рассказывает о Насте, девушке, ведущей активный образ жизни вдали от родного дома.

Девушка часто забывает о своей матери, отдавая себя своей работе. И когда ее мать умирает, девушка не может приехать на похороны. В конце истории автор показывает читателям уже осознавшую свою вину Настю, которая поняла, что потеряла единственного родного человека из-за своей невнимательности и грубости.

А в произведении Виктора Петровича Астафьева «Последний поклон» автор рассказывает о мужчине, не выполнившем обещание, данное своей бабушке, и винившего себя всю последующую жизнь. Единственным родным человеком для героя была именно бабушка. Перед смертью женщина просит внука похоронить ее, но, к сожалению, ему не удается выполнить данное обещание, и отныне в его сердца живет вечная вина перед дорогим человеком.

Таким образом, вину перед родителями чувствуют многие люди, у каждого человека могут быть свои причины для этого, но очень важно вовремя заглаживать ее и побольше времени проводить с родными.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.