Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в поэме «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

Поэма ''Кому на Руси жить хорошо'' была написана во второй половине девятнадцатого века Н.А. Некрасовым. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Поэма имеет фольклорные мотивы. Автор поместил в свою работу множество песен, басен и поговорок. В поэме нам встречается большое количество как мужских, так и женских образов, которые несут определённый смысл.

У героинь произведения Н.А. Некрасова сильные и выносливые черты характера. Мы можем наблюдать присутствие женщин в поэме: на ярмарке, в поле, во время раздачи водки. Но самой яркой представительницей является Матрёна Тимофеевна. В произведении судьбе этой женщины отведена целая часть. Она изливает свою душу семерым мужикам, которые находятся в поиске ответа на интересующий их вопрос.

Из рассказа Матрёны мы узнаём о её жизни практически всё: то, как она хорошо и беззаботно жила в родительском доме, с какими жестокими трудностями столкнулась, когда переехала в дом своего мужа. Героиня всегда была хорошей матерью и женой, делала всё для своих детей. В её характере очень много хороших качеств, таких как: трудолюбие, усердие, доброта, великодушие, честность, смелость. Женщина совершала множество благих поступков ради своей семьи, не жалела себя, любила искренне.

Таким образом, из вышесказанного мы можем сделать определённые выводы о женских образах в поэме ''Кому на Руси жить хорошо''. Матрёна Тимофеевна характеризует женщин того времени. Они были трудолюбивы, искренны, их судьбы были очень тяжёлыми, но они всегда оставались сильными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.