Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Что такое, по мысли Толстого, «жизнь настоящая» и кто из героев романа «Война и мир» живёт такой жизнью? (ЕГЭ по литературе)

Для выражения и подтверждения своих мыслей в романе-эпопее “Война и мир” Толстой зачастую прибегает к антитезе. Наиболее ярко этот прием выражается в противопоставлении “настоящей” и “ложной” жизней.

Искусственная жизнь в романе представлена, преимущественно, представителями света. Так, салон Анны Павловны Шерер являет собой рукотворно созданное общество. Толстой называет беседы в гостиной равномерной “разговорной машиной” — её участники сдерживают свои истинные эмоции и мысли, превращая диалог в механическую работу. Гости в салоне выполняют скучные, но обязательные ритуалы (такие как приветствие старой тетушки), подчиняясь светским приличиям. Те, кто живут “ложной жизнью” поступают не по своей воле. Они готовы променять свое счастье на деньги или более высокий

общественный статус. Так, например, поступает Элен, выходя замуж за нелюбимого ей Пьера Безухова.

Бездушному свету в романе противопоставлены “живые” герои, не заботящиеся о том как они выглядят, или какое впечатление производят.

Таковыми, например, являются члены семьи Ростовых. Они не соблюдают строгих светских обычаев, ведут себя естественно и непринужденно. Благодаря свободе от условностей герои испытывают искренние эмоции. К примеру Наташа, собираясь на первый в своей жизни бал, очень волнуется, а во время танца с Андреем Болконским испытывает нескрываемое восхищение. Ростовы пренебрегают устоявшимися обычаями, если они противоречат их чувствам. Именно поэтому Наташа изменяет князю Андрею с Курагиным и уговаривает родителей отдать свои повозки нуждающимся.

Таким образом, в понимании Толстого “жизнь настоящая” это свобода от условностей, искренность и простота.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.