Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое настоящая жизнь и кто из героев романа Л. Н. Толстого «Война и мир» живёт такой жизнью? (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» — масштабное произведение, написанное Львом Николаевичем Толстым, повествующее о жизни России в эпоху войн с Наполеоном. Автор уделяет внимание не только батальным сценам, но и описанию судеб простых людей. Поэтому важное место в романе-эпопее занимают тема «жизни настоящей», а также персонажи, которые такой жизнью живут.

К ним относится Андрей Болконский. На протяжении почти всего произведениях мы видим его путь нравственных исканий и духовного преображения.

Знакомимся с главным героем мы в салоне Шерер. Он был одним из тех, кто держался отчужденно, не интересуясь ничем и не вступая ни в какие диалоги. Князю Андрею наскучило светское общество и сама жизнь. Потому объявление войны с Наполеоном и уход на фронт стали надеждой и стимулом для Болконского. Изначально он хотел показать себя на военном поприще, получить свой «тулон», именно поэтому его кумиром был сам французский император. Однако под Аустерлицким небом, встретившись с ним, герой разочаровался в своих прежних мечтах. Жажда успеха и славы показалась Болконскому такой ничтожной и ничего не стоящей. Он понял, как важна тишина и покой, семья и близкие люди. Также смысл жизни князь Андрей познал и в лунную ночь, услышав разговор Наташи Ростовой и Сони, это подарило ему душевные силы. Важную роль в судьбе Болконского сыграла и сама Наташа, а точнее любовь к ней. Отношения с героиней преобразили князя Андрея, напомнили о счастье и радостях жизни. Чувства к Ростовой были так нежны и искренны, что главный герой даже простил ей попытку побега с Анатолем Курагиным и был верен девушке до самой гибели. На смертном одре он осознал, как важно ценить счастливые моменты, не задумываясь о таких мелочных вещах, как слава, чины, деньги. Так, князь Андрей выдерживает все испытания судьбы.

Настоящую жизнь прожил и Пьер Безухов. Он, как и его друг Болконский, прошёл путь преображения. Мы знакомимся с ним так же в салоне Анны Шерер, где никто не воспринимал его всерьёз. Но как только Пьер стал наследником огромного имущества, каждая девушка Петербурга хотела выйти за него замуж. Безухов влюбился в первую красавицу города — Элен Курагину, на которой вскоре и женился. Однако этот брак ничего хорошего в жизнь героя не принёс: супруга оказалась холодной, расчетливой и меркантильной женщиной. После разрыва с Курагиной Пьер прибегнул к масонству, желая изменить мир к лучшему, хотя спустя время разочаровался в нем, поняв, что орден ничем не занимается, кроме постоянных собраний и сборов средств. В 1812, с началом очередной войны, году Безухов попал на фронт, а после в плен, где много переосмыслил и понял, как важно счастье в жизни человека. После он и обрел его в браке с Наташей Ростовой. На пути Пьера встречается множество преград и невзгод, а также радостных вещей, потому его существование можно назвать истинным.

Таким образом, через весь роман проходит мысль о «жизни настоящей». Такие герои, как Андрей Болконский и граф Безухов проживает её, постоянно находясь в нравственных исканиях, борясь с трудностями и наслаждаясь счастливыми моментами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.