Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое, по мысли Л. Н. Толстого «жизнь настоящая» и кто из героев романа «Война и мир» живет такой жизнью? (ЕГЭ по литературе)

По мысли Л. Н. Толстого «жизнь настоящая» — это жизнь в гармонии с собой, без внутреннего конфликта. Настоящей жизнь может быть лишь без войны не только как политического противостояния, но и противоречия личности, интересов. Каждый человек должен знать себе цену, найти смысл существования, а для этого невероятно важно совершать ошибки и их в дальнейшем анализировать. Только тот будет по-настоящему жить, кто обретет мир в душе и вокруг, признает, что когда-то был не прав, станет лучше внутри себя и подарит добро остальным.

В романе-эпопее Л.

Н. Толстого «Война и мир» можно найти пример героев, живущих по-настоящему. Так, Наташа Ростова, искренняя, открытая девушка, любящая весь мир: природу, людей, её окружающих. Она совершала ошибки: девушка действительно любила Андрея Болконского, но, обезумев от долгой разлуки с ним, а также в силу своей молодости, неопытности и некоторой несдержанности, Наташа доверилась Анатолю Курагину и хотела уехать с ним. Ростова была слишком наивна, не понимала, что её могут обмануть. Однако свой необдуманный поступок Наташа смогла переосмыслить, проанализировала ошибку, восстановила впоследствии свою честь перед Андреем. Несмотря на неопытность, Наташа способна совершить и настоящий подвиг. Так, во время сражений под Москвой, Ростова приняла самостоятельное решение отдать подводы раненым, пожертвовав имуществом своей семьи, находящейся в непростом финансовом положении.

Ростова — один из любимых персонажей Толстого. Наташа хочет помогать другим, делает это от чистого сердца. Ещё одним доказательством того, что она живет по-настоящему, является для писателя её духовность и близость к народу. Фольклорные элементы в романе — песни, пляски у дяди Ростовой — показывают чистоту души девушки. Ей чуждо всё французское, неродное, не несущее в себе художественную ценность. В русском творчестве же Наташа может заметить настоящее искусство, открыть его для себя, обогатить душу.

Способность такого глубокого познания мира — показатель «жизни настоящей» для Толстого, поэтому Пьера Безухова тоже можно отнести к тем героям, кто открыл для себя истинную ценность существования. Благодаря народной мудрости Платона Каратаева, которую тот с радостью передал Безухову, Пьер смог понять себя. Конечно, помимо этого много факторов оказали влияние на героя. Безухову пришлось, как и Наташе, столкнуться с обманом, алчностью, праздностью. Его практически безвольно женили на Элен Курагиной ее родители, желая для дочери высокого положения в обществе. Представители масонства убедили Пьера вступить в ложу, мечтая заполучить деньги графа. Доверчивый Пьер учился на своих ошибках, хотел сдаться на полпути, но благодаря диалогу с собой, помощи близких ему людей Пьер вырос духовно, обрел гармонию с самим собой, нашел смысл существования.

Таким образом, оба героя Толстого живут «жизнью настоящей». Им удалось избежать внутреннего конфликта, обрести счастье. На протяжении всего романа они менялись нравственно, анализировали свои ошибки, становились лучше, а это одни из главных признаков настоящего человека, по мнению Толстого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.