Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое, по мнению Л. Н. Толстого, «жизнь настоящая» и кто из героев романа «Война и мир» живёт такой жизнью? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим образ Андрея Болконского. В начале произведения он мечтает найти «собственный Тулон», хочет совершить подвиг ради славы. Однако после Аустерлицкого сражения он разочаровывается в своем кумире Наполеоне, голос которого доносится до героя, как жужжание мухи. Болконский испытывает крах своих идеалов. Когда он, раненый, падает на землю, его взгляд устремляется в небо Аустерлица: «Всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба...». Герой осознает, что его мнение о французском императоре было ошибочным, а значит, он, как любой человек, живущий «жизнью настоящей», совершает ошибки, признает и принимает это. Позднее Андрей Болконский находит смысл жизни в любви к Наташе Ростовой. Получив тяжелое ранение, он осознает, что любит весь мир.

Это показывает открытость, чувственность и искренность персонажа.

Наташа также живет «жизнью настоящей».

Это подчеркивает её открытость и умение ценить прекрасное, находить его в повседневных явлениях. Кроме того, когда Ростовы собираются покинуть осажденную Москву, Наташа уговаривает отца отдать подводы раненым. Так девушка жертвует своим имуществом ради спасения жизней. Этот поступок говорит о её жертвенности и человеколюбии. Помимо этого, искренность и открытость девушки также показывает эпизод в охотничьем домике, когда Наташа танцует.

Однако, полностью отдавшись семейной жизни, Наташа показывает свою способность любить и заботиться о близких.

Пьер Безухов также живет «жизнью настоящей», ведь всегда прислушивается к голосу сердца и совести. Например, когда на новогоднем балу Наташу никто не приглашает на танец, он просит Андрея Болконского сделать это, чтобы осчастливить девушку. Пьер совершает такой поступок, потому что видит грусть Наташи и желает ей помочь. Кроме того, герой снаряжает полк за свой счет, что свидетельствует о его жизненных приоритетах. Безухов — патриот, он призывает народ к единству и желает убить Наполеона, чтобы защитить свою Родину. Во время пожаров в Москве Пьер проявляет добродушие и самоотверженность, желание помогать окружающим людям, не думая о себе. Например, по просьбе незнакомой женщины он спасает ребенка из горящего дома. Затем он вступается за другую женщину, у которой мародер отбирает украшения. Так французы замечают Пьера и берут его в плен. Там он не отчаивается и сближается с простыми людьми, крестьянами. В плену Пьер понимает важность каждого человека на войне, когда ему снится сон о глобусе из капель, он проникается чувством единства и любви к России. Поведение героя на войне показывает его жертвенность и доброту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.