Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в поэме ''Облако в штанах'' (ЕГЭ по литературе)

Поэма ''Облако в штанах'' была написана В.В. Маяковским в первой половине двадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - футуризм. Центральной темой является любовь, но присутствуют и другие, которые тесно связаны между собой: искусство, религиозность и политика. Как раскрывается главная тема в поэме?

Произведение является автобиографическим, так как содержит личную позицию автора, его переживания и историю любви. По сюжету молодой человек ожидает девушку Марию. Он сильно взволнован, чувства переполняют его. В сердце героя теплится надежда на взаимную счастливую любовь, которой, к сожалению, не суждено быть. Мария заявляет о том, что выходит замуж за другого. Она выбрала деньги, а не искреннее чувство. Лирический герой, сохраняя внешнее безразличие, внутренне начинает испытывать муки.

В окружающих людях молодой человек начинает видеть лишь безнравственность и пошлость. По его мнению, они не способны на настоящую любовь, на благородное проявление чувств, не достойны этого. Лирический герой разочаровывается в Боге, ставит себя на один уровень с ним. Молодому человеку не понятно то, почему любовь не может быть счастливой, почему она приносит страдания. ''Облако в штанах'' - это образ героя. Несмотря на внешнюю оболочку и бесчувственность, внутри него ''пожар'', нежность, желание любить и быть любимым в ответ.

Таким образом, центральная тема поэмы раскрывается в произведении через личные переживания героя. Потеряв последнюю надежду на взаимность, молодой человек оказался в плену душевных терзаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.