Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие представления о мире и человеке отражены в поэме Маяковского «Облако в штанах»? (ЕГЭ по литературе)

В. В. Маяковский, по моему мнению, настоящий феномен не только двадцатого века, но и всей русской литературы. Его творчество принадлежит к самому необычному литературному течению — футуризму. Броский слог, необычная строфика, авторские неологизмы выделяют В. В. Маяковского среди поэзии того времени. Одними из самых узнаваемых произведений ранней лирики автора являются не только стихотворения “А Вы могли бы?”, “Послушайте!”, “Нате!”, но и поэма “Облако в штанах!”, в которой отразились определённые представления о мире и человеке.

В поэме звучит четыре крика “Долой!”: “Долой вашу любовь!”, “Долой ваше искусство!”, “Долой вашу религию!”, “Долой ваш строй!”. Читатель видит, что лирическим героем всячески отвергаются общепринятые ценности, и это не просто так. Он стремится к любви: “жилистая громадина” “стонет” и “корчится” из-за того, что не приходит горячо любимая Мария. Сам субъект речи при всём своём бунтарстве нуждается в “мягком”, “женском”, хочет подарить кому-то “смирный любёночек” — обрести простое человеческое счастье.

Но поэт не находит взаимности, терзается “пожаром сердца”. Так, В. В. Маяковский утверждает, что даже самому твёрдому, уверенному в себе, готовому пойти против толпы человеку не чужда потребность в любви, понимании. И если чувство всё же возникает, то оно непременно должно быть “любовью-громадой”.

“Обсмеянный у сегодняшнего племени” также направляет своё слово и против поэзии, которая воспевает “цветочек под росами”. По его мнению, строки должны рождаться для того, чтобы соответствовать своему времени, “кастетом кроиться миру в черепе”. Лирический герой называет себя “тринадцатым апостолом”, веря в то, что он приносит пользу обществу, его стихи прогремят в будущем, даже если не востребованы сейчас. То есть, если смотреть на мир через “Облако в штанах”, то искусство существует, чтобы запечатлеть настоящее, обратить внимание на насущные проблемы социума.

Как раз пороки толпы возмущают “воспевающего машину и Англию”, ему чужды ценности обывателей, общественное неравенство: он называет Землю “любовницей, которую вылюбил Ротшильд”. Данное сравнение подчёркивает, как яростно лирический герой осуждает современного человека, его взгляды на мир, у которого превыше всего материальное, призывая бороться с несправедливостью — “окрасить кровью праздники”.

Но ведь сам Бог допускает страдания людей, и его равнодушие вынуждает субъекта речи обрушиться с критикой на него. В первую очередь, “громадина” не понимает, почему Господь “не выдумал”, чтобы влюбленные всегда были вместе — могли “без мук целовать, целовать, целовать”. Он обращается к Богу на равных, называет “крохотным божиком”, просит снять шляпу небо, так как сам идёт. По мнению

В. В. Маяковского, именно человек заключает в себе огромную силу, способен поравняться с Творцом и даже стать выше его.

Поэму “Облако в штанах”, как и всю раннюю лирику поэта, можно назвать настоящим вызовом современности, в каждой строке прослеживается интонация манифеста кубофутуристов “Пощёчина общественному вкусу”. Общество нуждается в переменах, человек должен отречься от прошлых ценностей. Лирический герой и есть “тринадцатый апостол”, чьё искусство должно избавить мир от похоти, скупости, всего потребительского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.