Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие представления о мире и людях отражены в поэме Маяковского «Облако в штанах»? (ЕГЭ по литературе)

Владимир Владимирович Маяковский — известнейший поэт XX века. Представитель футуризма, популярного течения литературы, которое отрицает достижения классического искусства. Поэт затрагивал важные политические темы и насущные проблемы общества того времени.

Поэма «Облако в штанах» — одно из самых известных произведений Владимира Маяковского. В начале поэт назвал своё творение «Тринадцатый апостол», но цензура заставила поменять это решение. «Облако в штанах» — это сочетание легкости и романтики с грубостью и твёрдым характером. Поэма делится на четыре основные части, в которых поэт затрагивает темы любви, религии, искусства и социальных проблем.

В начале произведения лирический герой представлен романтиком. Окрылённый любовью он вечно думает о своей возлюбленной, не может жить без неё: «Ночью хочется звон свой / спрятать в мягкое, / в женское».

Также, в первой части присутствует мотив личной отвергнутой любви. Муза лирического героя женится на другом и отказывает поклоннику.

В следующей части происходит протест против авторитетов поэзии и искусства прошлого времени. Лирического героя волнуют проблемы народа. Используя метафору, поэт передаёт ненужность и неактуальность идей авторитетов прошлого: «Я знаю — гвоздь у меня в сапоге кошмарней, чем фантазия у Гёте». Представления о мире меняются у лирического героя, он начинает тяготить к общественным вопросам и социальным проблемам.

Твёрдость характера и решительность личности помогают справиться с разочарованием отвергнутой любви. Лирический герой меняется, становится сильным и непробиваемым: «Самое страшное / видели — / лицо моё, / когда / я / абсолютно спокоен». Осознание своей мощи позволяет спорить с Богом. Для лирического героя пропадает важность религии. Бог не смог исполнить желания о любви. Обвинения в его в равнодушии к страданиям людей, на которые сам их и обрёк. «Я думал, ты всесильный божище, а ты недоучка, крохотный божик», — поэт использует литоту «крохотный божик», чтобы показать никчёмность и бессилие Бога. Это чрезмерное преуменьшение позволяет лирическому герою почувствовать себя на равных с творцом. Представление о всевозможности позволяет читателям увидеть силу и мощь человека.

Обобщая сказанное, хочу ещё раз подчеркнуть, что поэма Владимира Маяковского «Облако в штанах» — это разочарование лирического героя. В произведении затрагиваются важные жизненные вопросы, волнующие каждого. Лирический герой разочаровывается в любви, в искусстве и религии. Он перестаёт осознавать ценность каждого аспекта жизни. Чувство неудовлетворённости меняют представления о жизни и человеке лирического героя в худшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.