Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Как проявляется в поэме «Облако в штанах» индивидуально-авторский стиль В.В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

«Облако в штанах» - поэма В. В. Маяковского. Данное произведение является первым самым крупным творением автора, над которым он работал в течение года. Как и в стихотворениях В. В. Маяковского, в данной поэме проявляется его особый индивидуально-авторский стиль.

Поэта-футуриста часто именовали новатором, который не только менял что-либо в литературе, но и создавал особый, свой собственный язык повествования. «Облако в штанах» не является исключением. Читателя может заинтересовать даже само название поэмы.

Сочетая легкость с грубостью, поэт совмещает контрастные образы: «Хотите —//буду от мяса бешеный//— и, как небо, меняя тона —//хотите —//буду безукоризненно нежный, //не мужчина, а — облако в штанах!»

Интерес вызывает и то, что жанр «Облака в штанах» В. В. Маяковский определил как тетраптих. Это произведение, состоящее из четырех частей. Все они взаимосвязаны и объединены авторским замыслом. Поэма Маяковского – это так называемые «четыре крика четырех частей»: «Долой вашу любовь», «Долой ваше искусство», «Долой ваш строй», «Долой вашу религию».

Одной из важнейших черт индивидуально-авторского стиля В. В. Маяковского является использование неологизмов. Для поэта устаревший словарь не мог соответствовать особому духу бунтарства. Именно поэтому, автором используются такие слова как «божик», «божище», «морщь», «круппики» и многие другие. Неологизмы придают произведению не только особое звучание, но и соответствуют каждой теме, поднятой в данном тексте.

Таким образом, индивидуально-авторский стиль В. В. Маяковского в поэме «Облако в штанах» раскрывается в полной мере не только благодаря такому приему, как неологизм. Название произведения, а также его новаторство играет не менее важную роль в проявлении особого стиля поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.