Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В каких произведениях русских поэтов поднимается тема поэта и поэзии? 15. Как в поэме В. В. Маяковского «Облако в штанах» описывается противостояние героя и толпы? (ЕГЭ по литературе)

16.

Во многих произведениях русских поэтов поднимается тема поэта и поэзии.

В литературном творении М. И. Цветаевой «Моим стихам, написанным так рано...» от лица лирической героини повествуется о трагичной судьбе стихотворца, который оказывается непризнанным толпой, чьи литературные труды разбросаны «...в пыли по магазинам, / (Где их никто не брал и не берет!)...». Здесь ставится проблема неспособности общества осмыслить, принять работу творца.

В отличие от данного лирического произведения, стихотворение В. В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» не обличает трагедию поэта. Наоборот, оно подчеркивает его неоспоримую важность в жизни социума, повествует о его высшем предназначении: «Светить всегда, / светить везде, / до дней последних донца...». Однако между двумя литературными трудами прослеживаются и общие черты: оба писателя делают акцент на ценности лирических произведений для человека: Цветаева сравнивает их с «драгоценными винами», а Маяковский — со светом солнца.

В лирическом произведении А. С. Пушкина «Пророк» рассказывается о высшем предназначении поэта — «глаголом жечь сердца людей». Автор подчеркивает, что пророк – посланник божий и что он не имеет права роптать на жизнь, а должен, наоборот, эту жизнь творить, воспевать в своих трудах. В стихотворении

В. В. Маяковского также повествуется о непростом пути поэта — «лить солнце стихами». Однако лирический герой «Пророка» осознает свою сверхзадачу только при встрече с «шестикрылым серафимом», тогда как в «Необычайном приключении...» поэт ни на секунду не сомневается в своём пути.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы поднимается данная тема, однако каждый писатель раскрывает её по-своему.

15.

В поэме В. В. Маяковского «Облако в штанах» описывается противостояние героя и толпы.

Во-первых, между ними происходит спор о существующем общественном строе. Лирический герой — «предтеча революции». Он видит больше, чем все остальные люди: «...вижу идущего через горы времени, / которого не видит никто». По этой причине поэт и оказывается непонятым толпой, он для неё — «скабрезный анекдот».

Во-вторых, лирический герой отрицает «изящное» искусство. Он верит, что оно должно нести в себе высокую цель: «Сегодня / надо / кастетом / кроиться миру в черепе!» По его мнению, поэты современности должны играть роль ориентира общественного мнения, а не «...чирикать, как перепел...».

Таким образом, в основе противостояния героя и толпы в «Облаке в штанах» лежит спор о существующем общественном строе и искусстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском