Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воздействия войны на душевное состояние людей по тексту Л.Н. Андреева (ЕГЭ по русскому)

Как люди понимают факт войны? Как она влияет на их характеры и судьбы? Именно над этими вопросами рассуждает Л.Н. Андреев в своём тексте.

Размышляя над проблемой воздействия войны на душевное состояние людей, автор описывает случай, произошедший в одной семье после Русско-японской войны. Сначала писатель пытается передать хорошее настроение главы семейства. Мужчина был рад вернуться в родной дом живым, видеть родственников, наслаждаться видом знакомых вещей, которые были дороги ему до войны.

Затем автор описывает совсем другое настроение домочадцев: плач ребенка, испугавшегося вида отца, молчание брата и сестры, а затем их натянутая улыбка и в финале истерику женщин,

Авторская позиция выражена в словах жены главного героя.

Писатель считает, что война – жестокое и бессмысленное деяние человека, противоречащее всем законам природы.

Я согласна с мнением автора. Безусловно, нет ничего страшнее войны. Ведь она калечит судьбы людей, приносит в семьи горе, боль и страдание. Кто-то может собраться и пережить это, а кто-то сдается.

Человеком, который смог вынести все испытания судьбы является Андрей Соколов из произведения М.А. Шолохова "Судьба человека". Ни горькие потери родных людей, ни ранения, ни плен и лишения военных лет не смогли сломить волю главного героя. Андрей Соколов не опустил руки и, собрав все силы, продолжил жить дальше. А вскоре в его жизни появился мальчик, потерявший всю семью во время войны, который дает главному герою надежу на обретение счастья.

В повести В. Закруткина «Матерь человеческая» рассказывается о нелегкой судьбе Марии, у которой война забрала все: фашисты повесили на глазах у женщины её мужа и сына, сожгли все дома в хуторе, а соседей погнали в Германию. Однако Мария смогла собраться и двигаться дальше. Она сама восстановила хутор и спасла детей-сирот, став для них матерью.

В конце хотелось бы сказать, что нельзя допускать, чтобы отчаяние и скорбь завладевали человеком. Важно всегда сохранять достоинство и честь, находить в себе силы жить, несмотря на все трудности, возникшие на жизненном пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.