Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как искусство воздействует на людей? Каково влияние музыки на душевное состояние человека во время войны? По Б. Г. Кремневу «Было это в декабре 1941 года. В воздухе уже веяло весной...» Егораева 7 вариант (ЕГЭ по русскому)

Как искусство воздействует на людей? Каково влияние музыки на душевное состояние человека во время войны? Именно эта проблема находится в центре внимания русского писателя Бориса Григорьевича Кремнева.

Автор раскрывает главную тему на основе воспоминаний своего героя — участника Второй Мировой войны. Борис Кремнев эмоционально рассказывает о солдатах, измученных войной, которые внимательно слушают музыку Бетховена: "эти простые ребята, волею судьбы живущие среди пушек, а не среди лир, не могли оторваться от бетховенской музыки". Приёмник прерывает взрыв снаряда. Но как только "жизнь вошла в свою колею" солдаты спешно включили музыку.

Этот пример показывает, что даже во время войны искусство способно завораживать, затрагивать душу человека. Автор обращает наше внимание на то, что хоть никто и не мог разобрать слов чуждого языка, смысл музыки был понятен всем: "в не добрую пору разгула смерти и разрушения бетховенская будешь звала к миру и братству". Этот пример доказывает мысль автора о том, что искусство способно оказывать положительное влияние на человека, дарить утешение. Таким образом, оба примера, дополняя друг друга, раскрывают проблему, поднятую Борисом Кремневым, и говорят, что музыка оказывает сильное воздействие на внутренний мир человека.

Позиция автора понятна: влияние музыки на человека во время войны огромно. Она способна утешить, вернуть радость жизни. Морально помочь человеку.

Я согласна с позицией автора. Действительно, искусство способно вернуть человеку счастье. Я также считаю, что в трудных жизненных ситуациях искусство оказывает более сильное влияние на душу человека. Обратимся к роману Ф. М. Достоевского «Преступление наказание». Именно после главы из библии главный герой — Родион Раскольников, человек совершивший убийство, смог раскаяться и таким образом улучшить свой душевное состояние

В заключении хочется сказать, что искусство всегда оказывало большое влияние на человечество. Люди должны быть ближе к нему в своей повседневной жизни. Мы должны как можно чаще посещать театр, кино, музеи, читать книги, слушать музыку. Искусство, как ничто иное, способно оказывать влияние на душу человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.