Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт ''русский труженик-солдат'' в поэме ''Василий Тёркин'' (ЕГЭ по литературе)

Поэма ''Василий Тёркин'' А.Т. Твардовского была написана в первой половине двадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Главный персонаж имеет ''говорящую'' фамилию, что позволяет более подробно рассмотреть его образ. Каким предстаёт перед нами ''русский труженик-солдат'' в поэме?

Василий Тёркин - это главный герой произведения. Он является собирательным образом и характеризует русский народ во время Великой Отечественной войны. Через данного персонажа мы и рассмотрим ''труженика-солдата'' в поэме. Во-первых, русского бойца определяет смелость и отвага. Храбрый Василий Тёркин много раз оказывался в крайне опасных для жизни ситуациях, но при этом не терял самообладание.

Персонаж совершал геройские поступки: к примеру, сбил вражеский самолёт из винтовки, за это позже получил орден от генерала. Второе, что свойственно солдату - это вера в победу и целеустремлённость. Тёркин никогда не сомневался в силе своей Родины, в своих товарищах, Василий сумел дойти до Берлина, при этом не утратив надежду. Следующее, что определяет солдата - способность не унывать, поддерживать других бойцов, любить свою Родину и батальон. Всем этим обладал главный герой. Он умел играть на гармони, поднимал товарищам настроение, испытывал искренние чувства к своей стране. Также персонаж имел огромное желание жить, Тёркин смог перенести тяжёлые ранения, холод и голод. Безусловно, это тоже свойственно русскому народу, русскому бойцу.

Таким образом, ''солдат-труженик'' в поэме предстаёт очень отважным, смелым и целеустремлённым. Главный герой верит в победу, в свою Родину, готов на самопожертвование, совершает достойные поступки. В образе Василия Тёркина заключён дух русского народа, храбрый и не теряющий надежду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.