Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт русский труженик-солдат в поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин»? (ЕГЭ по литературе)

Поэма Твардовского “Василий Тёркин” является одним из немногих произведений, которые повествуют о жизни простого русского солдата в условиях войны. Данное произведение является своего рода дневником главного героя, который рассказывает обо всех событиях, происходящих с ним в это непростое для всего народа и страны время.

Василий Тёркин является собирательным образом. В нём автор олицетворяет все те лучшие качества, которыми обладает русский народ.

Главный герой — обыкновенный парень, проживающий в Смоленской области и ничем не отличающийся от других молодых ребят. Василий Тёркин — добрый человек, обладающий щедрым сердцем. Даже несмотря на все те ужасные события, которые происходили на фронте, он до последнего оставался оптимистом и пытался подбадривать своих сослуживцев, чтобы те не теряли надежду и веру. Его все любили и относились к нему с уважением. Для героя не были важны ни слава, ни награды для него была ценна лишь Родина, за которую он был готов бороться и защищаться её всеми силами. Одним из поступков, в котором проявились бесстрашие и мужество Тёркина, является его переправа на другой берег через ледяную реку с целью передачи просьбы солдат. Многие были удивлены его решительностью и готовностью выполнить задание, ведь на это способен не каждый. Другим героическим поступком, который характеризует героя, как смелого и ответственного человека, было взятие на себя полной ответственности за целый взвод, чтобы обеспечить победу в бою и вывести солдат из боевых действий с минимальными потерями.

Все эти поступки, совершенные обычным солдатом, не могут не удивлять читателя. Перед нами предстаёт настоящий патриот, защитник своей родины. Он не боится принести в жертву свою жизнь ради освобождения народа и защиты своей родины. Теркин никогда не падал духом и не допускал этого у других солдат. Именно такие люди вдохновляют других на совершение подвигов и заставляют верить в лучшее. И именно благодаря таким людям, которые готовы на всё ради своего Отечества, война была выиграна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.