Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт «русский труженик-солдат» в поэме «Василий Тёркин»? (ЕГЭ по литературе)

Тёркин — воплощение лучших народных качеств и черт русского народа. Это простой смоленский парень, мужественный и смелый, который выстоял в смертельной схватке с врагом. Твардовский настолько правдоподобно изобразил своего героя, что многие читатели считали его реальным человеком и переживали за его судьбу. И это неудивительно, ведь именно такой боец был в каждой роте, в каждом взводе и батальоне: весёлый, остроумный, неунывающий солдат, одновременно выносливый и умный, воплощал в себе ту энергию, силу и величие русского человека, которые и помогли выстоять и победить в кровопролитной войне:

Изображая своего героя, Твардовский подчёркивает отсутствие специфических внешних примет. Это сделано специально, чтобы подчеркнуть сходство героя со всеми русскими солдатами, для которых война стала обычным, пусть и сложным, но ежедневным трудом. Автор нацеливает внимание на то, что для русского бойца, кем бы он ни был раньше, в мирное время, четыре года войны стали будничной работой. Тяжёлой, порой невыносимой, но такой важной, ведь вклад в победу каждого человека неоценим.

Но на войне было место и веселью, и это естественно, так как в суровых буднях военной реальности сложно не потерять себя.

Именно поэтому Василий Тёркин — балагур и весельчак, мастер на все руки:

Но вместе с тем его образ схож с образами фольклорных богатырей – защитников родной земли. Используя гиперболу, Твардовский описывает, как его герой из винтовки сбивает немецкий самолет, как один берет село, не имея преимущества, захватывает в плен языка. Автор убежден, что именно такими и были обычные русские солдаты, которые несмотря на все ужасы войны, выстояли, победили и заставили весь мир уважать русское оружие.

Читая Твардовского, не испытываешь тягостного чувства, наоборот, поэма, несмотря на правду, изображенную в ней, оставляет убеждение в том, что русский народ непобедим, пока на Руси есть такие герои, как Вася Тёркин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.