Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт «русский труженик-солдат» в поэме Твардовского «Василий Тёркин»? (ЕГЭ по литературе)

Поэма "Василий Теркин" — произведение А. Т. Твардовского, написанное в годы Великой Отечественной войны. Главной целью было поднять боевой дух солдат. В произведении главным героем является Василий Тёркин — человек обладающий сильными качествами личности. Рассмотрим, каким предстает "русский труженик-солдат" в поэме Твардовского.

Важным качеством Тёркина является любовь к родине. На примере героя автор лироэпического произведения раскрывает тему патриотизма. Теркину не нужна слава, он сражается за мирную жизнь  на земле: "Бой идет святой и правый/Смертный бой не ради славы/Ради жизни на земле". Во фрагменте, где Василий сражается с немцем, герой смело борется  за Родину, он не боится смерти.

Здесь показано мужество Теркина, который усердно борется за свою жизнь.

В поэме также показан героизм персонажа. В эпизоде с переправой Василий переплывает ледяную реку, чтобы доложить о своем отряде. Важно отметить, что писатель глубоко раскрывает проблему жестокости на войне, однако самому  Василию чужда бесчеловечность, он героический ведет себя на протяжении всего повествования . Его девиз заключается в том, что русский человек сможет пережить все невзгоды: "Перетерпим, перетрем". Твардовский использует стихотворную форму, однако практически не использует метафор и эпитетов, чтобы показать простоту характера героя. 

Василий Теркин-неунывающих персонаж, всегда готовый приободрить своих товарищей. В его  образ включены важные черты русского человека, он будто защищен от смерти. Идея автора заключалась в том, что в тяжелое для народа время нужен неунывающий герой , который поможет бойцам отыскать веру в победу и оптимизм. В каждом эпизоде произведения раскрывается мужество, стойкость Тёркина, он смело отбивается от трудностей: "Он ударил не стращая/Бил, чтоб сбить наверняка./И была как кость большая/В русской варежке рука". В произведении используются фольклорные мотивы, сам Тёркин напоминает богатырей из былин, а русская земля придает герою сил.

Таким образом, в произведении раскрывается характер труженика-солдата Тёркина. Василий — это собирательный образ героя, который поддержит в солдатах силу духа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.