Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Е.Пермяка. Что такое человечность? По тексту М.Горького. Кого можно назвать сильным человеком? (ОГЭ по русскому)

1.

Я думаю, что человечность - это нравственное качество, которое предполагает проявление сочувствия к ближнему, самопожертвование ради других людей, готовность прийти на помощь или поддержать кого-то в трудную минуту.

Приведу пример из фрагмента текста Е. Пермяка. История из детства летчика -испытателя Владимира Рудакова и его одноклассницы Ани – это пример отзывчивости и человечности. Мальчик возил на санках каждый день в школу девочку, так как она поранила ногу и не могла ходить. Его не испугали насмешки одноклассников. Он проявил настойчивость и терпение.

Друзья оценили поступок Володи и сами стали ему помогать. Подтверждение моей мысли в предложениях 29 и 30.

Примером человечности и мужества может стать детский доктор Леонид Рошаль.

Рискуя жизнью, он участвовал в переговорах с террористами, захватившими здание Театрального центра на Дубровке. Благодаря участию Рошаля, из здания были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и медикаменты. Детский доктор награжден орденами и медалями за самоотверженность и заслуги перед Отечеством.

Проявление человечности требует много душевных сил, мужества и терпения. Поэтому к людям, обладающим этим качеством, нужно относиться с огромным уважением.

2.

Я думаю, что сильный человек – это тот, кто отличается твёрдым, волевым характером, стойкостью и умением контролировать свои эмоции.

В качестве первого аргумента приведу пример из фрагмента текста М. Горького. Бабушка автора взяла на себя руководство по тушению пожара. Она не растерялась и не испугалась, а проявила твердость характера и силу воли. Подтверждение моей мысли в предложении. Даже испуганное животное почувствовало внутреннюю силу бабушки и подчинилось ей.

Примером сильного, волевого человека может служить Тарас Бульба из повести Н.В. Гоголя. Тарас, не побоявшись поляков, пришел на казнь своего сына Остапа, чтобы поддержать его в трудную минуту.Только по-настоящему мужественный человек мог не выдать своих чувств и эмоций. Самого Тараса заживо сожгли на костре. Он не дрогнул перед врагами. В последние минуты жизни он думал не о себе, а том, как спастись его товарищам.

Таким образом, сильным можно назвать мужественного человека с твердым характером, который не теряется в трудных ситуациях и умеет контролировать свои эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.